Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.03.2021 15:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области в рамках программы развития инфраструктуры детских садов построят 20 современных спортивных площадок

Источник: Правительство Ивановской области

В Ивановской области разработали программу развития инфраструктуры детских садов. В 2021 году в рамках проекта, получившего название «Детское пространство 37», оборудуют спортивные площадки на территории 20 дошкольных учреждений. Инициативу поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сегодня, 2 марта, во время рабочей поездки в Ивановский район.

В Ивановском районе Станислав Воскресенский посетил два дошкольных учреждения: детский сад «Сказка» в деревне Коляново и «Солнышко» – в селе Ново-Талицы. Коляновский детский сад построен в 2020 году по современному проекту и полностью отвечает действующим сегодня требованиям к дошкольному образованию. В частности, на территории детского сада оборудованы не только прогулочные зоны, но также специализированная спортивная площадка. В детском саду села Ново-Талицы, работающем с 1977 года, ситуация иная: здесь обустроены прогулочные зоны, а территория, где раньше была спортивная площадка, пустует, спортивный инвентарь демонтирован, так как давно пришел в негодность.

Как отметил глава Ивановского района, секретарь ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов, это характерно для большого числа детских садов в Ивановской области. Лишь в современных учреждениях, построенных в последнее время, предусмотрены спортивные зоны, а в детских садах 70-80 годов постройки таких площадок нет. При этом образовательной программой предусмотрены занятия физической культурой, в том числе на улице.

Сергей Низов рассказал, что родители малышей, посещающих такие дошкольные учреждения, часто задают депутатам вопросы об обновлении спортивной инфраструктуры детсадов. Партийцы сформировали программу «Детское пространство 37», которая как раз предполагает решение. Уже разработаны несколько проектов площадок с различными вариантами наполнения спортивных комплексов. «Нам надо эти варианты отдать родителям, там, где эти площадки будем строить, чтобы они вместе с воспитателями, которые понимают, какие нагрузки нужны ребенку, выбрали подходящий», – предложил Станислав Воскресенский.

Он также распорядился проанализировать состояние инфраструктуры детских садов в Ивановской области и в первую очередь оборудовать площадки там, где в этом самая острая необходимость.

В этом году партийную программу «Детское пространство 37» реализуют в пилотном формате. «Если она получит положительный отклик, её хотим продлить на последующие годы», – добавил Сергей Низов.

В ходе рабочей поездки Станислав Воскресенский пообщался с мамами самых маленьких воспитанников коляновского детского сада – малышей до трех лет. Губернатор поинтересовался, нравится ли новое здание, устраивает ли питание. Родители малышей рассказали, что всем довольны: воспитатели сумели найти подход к малышам, и адаптация прошла максимально комфортно.

Молодая мама Екатерина Болеева спросила Станислава Воскресенского, можно ли рассчитывать на послабления в регламенте безопасности для детских садов. Она пояснила, что и родители, и дети соскучились по утренникам, скоро праздник 8 Марта, который они хотели бы отметить как прежде. «Давайте подумаем. Ситуация с коронавирусом стала поспокойнее, но, честно скажу, немного все в тревоге из-за возможной третьей волны, поэтому мы снимаем ограничения очень аккуратно. Мы на оперативном штабе этот вопрос рассмотрим, посоветуемся с Роспотребнадзором», – сказал глава региона.

Он добавил, что наблюдения за работой детских садов в период пандемии, состоянием здоровья малышей и воспитателей показали, что здесь ситуация спокойная. Это также подтвердили данные тестирования на коронавирус, которое проводилось осенью среди работников дошкольных учреждений.

Родители также обратили внимание на фасад коляновской средней школы. Учреждение расположено по соседству с новым детским садом и заметно уступает ему своим внешним видом. Глава Ивановского района Сергей Низов рассказал, что в этом году в школе предусмотрена замена сетей теплоснабжения и ремонт туалетных комнат, о чем просили родители. Как отметил Станислав Воскресенский, грамотный ремонт фасадов может положительно отразиться и на работе системы теплоснабжения. Ведь использование современных материалов будет влиять на энергосбережение и энергоэффективность здания в целом. «Сделайте ПСД, чтобы нам понимать масштаб необходимых средств», – попросил губернатор главу муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62