Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.03.2021 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школе-интернате прошёл единый день профилактики

В преддверии весенних каникул, 11 и 12 марта 2021 года, в ОГКОУ «Пучежская школа-интернат» прошел единый день профилактики для учащихся школы. В рамках единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений все мероприятия в школе были направлены на достижение главной цели: профилактики и предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений, преступлений и противоправных действий несовершеннолетних, профилактики употребления психоактивных веществ детьми и подростками, профилактики безопасности жизнедеятельности и пропаганда здорового образа жизни.

В единый день профилактики были охвачены обучающиеся 1-11 классов, в том числе состоящие на различных видах учёта. Во всех классах прошли нестандартные уроки, просмотр презентаций, социальных роликов, познавательных мультипликационных фильмов, библиотечный час, инструктажи и разъяснительные беседы, в ходе которых ребятам напомнили о правилах безопасного поведения на улице, дома, общественных местах, водоемах и профилактике травматизма в период весенних каникул. Так, в начальном звене проведены классные часы и интерактивная игра «Ребенок в правовом государстве», где ребята выбирали вопросы по номинациям: семья, права, правонарушения, помоги герою сказки... В ходе игры обучающиеся вспомнили и закрепили права и обязанности человека, понятия «правонарушение», «проступок», «преступление», узнали о видах ответственности за нарушение закона.

Ребята среднего и старшего звена просмотрели и обсудили социальные видеоролики, сделав для себя определённые выводы: «Преступность среди подростков», «Подросток. Правонарушение. Ответственность», «Проступок. Правонарушения. Преступление», «Правонарушения в мультфильмах»... В 5-9 классах прошли тренинги «Секреты общения» и дискуссионный клуб «Твоя жизнь – твоя ответственность» (по профилактике употребления ПАВ). Для учащихся 10-11 класса — интерактивная викторина "Я и закон", где школьники работали с документами — фрагментами Трудового, Уголовного, Семейного кодекса, уставом школы. С опорой на документы решали конкретные ситуации, которые могут возникнуть в подростковом возрасте. Предлагалась викторина на знание закона. Завершающим этапом занятия стал конкурс "Зачем надо знать Закон". Кроме этого ребятам был предложен видеоролик «Семейные ценности», в ходе просмотра было организовано обсуждение фрагментов фильма. С родителями обучающихся в группах классов в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» проведена онлайн-лекция «Жестокое обращение с детьми», которая оставила в сердцах слушателей сильные эмоциональные переживания за судьбы подростков.

С целью повышения интереса учащихся к тематике мероприятия в школе были организованы встречи с приглашенными специалистами.

Инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Пучежский» Д.В. Атаева провела с ребятами профилактические беседы. Были рассмотрены вопросы о последствиях тех или иных поступков, о правонарушениях и правах. Дарья Валерьевна затронула такие серьёзные темы, как культура общения между несовершеннолетними, последствия несоблюдения Устава школы и школьных правил, рассказала о вреде употребления алкогольной продукции, наркотических и психотропных веществ, обсудили вопрос соблюдения дисциплины во время предстоящих весенних каникул.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Пучежского, Юрьевецкого, Пестяковского, Верхнеландеховского районов А.С. Трофимов и старший инспектор И.Е. Зубов провели занятие по пожарной безопасности и предупреждению детской гибели. Они рассказали ребятам о причинах возникновения пожаров и трагических последствиях от них. В ходе беседы сотрудники МЧС России напомнили правила безопасного использования печного, газового и электрического оборудования, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнём. А также о том, как правильно вести себя в случае возникновения экстренной ситуации, напомнили ребятам телефоны экстренных служб. Проведено практическое занятие по порядку применения и использования первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания. Учащиеся под руководством Александра Сергеевича и Ильи Евгеньевича тренировались правильно надевать противогазы.

Инспектора Пучежского инспекторского участка Центра ГИМС С.А. Кузьмин и А.А. Толкунов провели с ребятами инструктажи и профилактические беседы о правилах безопасного поведения на водных объектах в весенне-летний период, приёмах оказания первой помощи провалившемуся под лёд. Особое внимание ребят обратили на то, что период половодья очень опасен и требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасного поведения на льду и воде.

Педгруппами были проведены рейды в семьи, которые состоят на различных видах учёта, где с родителями проведены индивидуальные профилактические беседы.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто принял активное участие в проведении такого значимого для школы мероприятия, ведь поиск путей снижения роста преступлений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики — одна из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня.

Н. ПАНТЕЛЕЕВА,

социальный педагог ОГКОУ «Пучежская школа-интернат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80