Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.03.2021 11:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПУЧЕЖЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ АВТОМАТ ПО ОЧИСТКЕ ВОДЫ

Эти и другие инвестиционные проекты обсудили на заседании штаба по инвестициям. Мероприятие прошло 16 марта в конференц-зале администрации Пучежского района.

Заседание штаба по улучшению инвестиционного климата на территории Пучежского муниципального района прошло под председательством исполняющего полномочия Главы Пучежского муниципального района, первого заместителя Главы администрации по экономическому развитию, строительству и ЖКХ Ирины Викторовны Золотковой. В работе штаба приняли участие заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений, предприниматели.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации инвестиционных проектов на территории муниципалитета в 2020-2021 году, а также инвестиционные предложения: планы и перспективы их реализации.

«Сейчас привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест как в регионе, так и непосредственно в муниципалитетах является одной из первоочередных задач, — сказала, открывая совещание, Ирина Викторовна Золоткова. — Всем нам в этом направлении предстоит большая работа, которая начата в прошлом году и будет продолжена в этом».

На заседании штаба было рассмотрено три вопроса:

Реализация инвестиционных проектов, направленных на создание рабочих мест, и развитие предпринимательской инициативы на территории Пучежского муниципального района в 2020 году и план на 2021 год.

Реализация инвестиционного проекта по установке автоматов по продаже воды.

Повышение информированности администрации Пучежского муниципального района о деятельности Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область.

По первому вопросу выступил председатель комитета экономического развития районной администрации Алексей Николаевич Карпов. Он рассказал о реализации инвестиционных проектов на хлебокомбинате, который выпекает хлеб для сухариков торговой марки «Фишка». В ходе модернизации предприятия и установки нового оборудования увеличен объем выпуска продукции, а также количество рабочих мест на 13 единиц. В 2021 году развитие проекта, в том числе создание рабочих мест будет продолжено. Также в перспективе — создание мукомольного производства с закупкой ржи, выращенной в Ивановской области. Предприятие зарегистрировано в Пучежском районе, соответственно и налоги отчисляет в местный бюджет.

Также докладчик затронул вопрос строительства молочного комплекса СПК «Ленинский путь». Сроки реализации этого проекта из-за ситуации с пандемией сдвинулись примерно на год. Но работа продолжается. Комплекс планируется запустить этим летом, будут созданы новые рабочие места.

Другие инвестиционные проекты — это закупка Пучежским сыродельным заводом новой итальянской линии по фасовке мягких сыров. Однако линия полностью автоматизирована, что может не позволить увеличить количество рабочих мест на предприятии и завод, скорее всего, справится с кадровым вопросом без привлечения специалистов со стороны.

Есть планы открыть в этом году городе частный медицинский центр в здании на ул. Ленина рядом с лицеем. Однако инвестор столкнулся с проблемой лицензирования. Вопрос находится в стадии решения.

Рассматривались и вопросы по созданию новых производств, строительству гостиниц, гостевых домов, прокату лодок, реконструкции зданий и ряд других.

Далее с инициативой установки автомата с очисткой и продажей питьевой воды в городе выступил индивидуальный предприниматель. Горожане знают, как остро стоит вопрос с качественной питьевой водой в городском поселении. Для установки автомата, по словам инвестора, понадобится небольшой участок земли, электроэнергия, вода из центрального водопровода и канализация. Автомат сам очищает воду. Потребителю понадобится только принести свою емкость для воды и заплатить. Стоимость воды, по словам предпринимателя, будет примерно в полтора-два раза меньше, чем в магазинах.

О деятельности АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область» рассказал специалист агентства Сергей Вячеславович Мухин. Агентство занимается, в основном, крупными предприятиями, оказывает консультативную помощь, занимается продвижениями различных проектов.

В ходе заседания были рассмотрены и вопросы инвестиционной привлекательности сельских поселений Пучежского района.

В заключение работы штаба Ирина Викторовна Золоткова обратилась к присутствующим с просьбой все новые предложения и вопросы направить в комитет экономического развития, чтобы рассмотреть их на следующем заседании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

350