Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.03.2021 10:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовь сани летом, а лодку зимой!

Наступила долгожданная весна и водоемы начинают освобождаться от ледового плена. Не за горами и открытие навигационного периода для плавания маломерных судов и наступает самое время для подготовки плавсредств к спуску на воду.

Хотелось бы остановиться на том, что помимо технического состояния плавсредства, судоводителю необходимо вспомнить правила плавания и пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации. Напоминаем, что с 01 января 2021 года вступили в силу новые правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденные приказом МЧС России от 06.07.2020г. № 487.

Согласно новым Правилам использование маломерного судна на водоемах Российской Федерации разрешается после его государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационного номера и освидетельствования, кроме судов, не подлежащих государственной регистрации. Согласно п.п. 1.1, п. 1, ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации: «Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров».

В случае использования маломерного судна, подлежащего государственной регистрации, но не зарегистрированным в установленном порядке, такой судоводитель будет привлечен к административной ответственности, в соответствии с ч.3 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где санкцией предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на водоемах, государственными инспекторами по маломерным судам ГИМС МЧС России нередко выявляются случаи эксплуатации маломерного судна без нанесенных идентификационных номеров и не прошедших освидетельствования, в этом случае судоводители подлежат административной ответственности, в соответствии с ч.1 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где наказание предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Хотелось бы напомнить, что в соответствии с п. 21 Правил классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2013 г. №820: «Маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации или до истечения 5-летнего срока со дня предыдущего очередного освидетельствования. В случае временного отказа собственника маломерного судна от его эксплуатации, маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации».

Уважаемые судоводители и собственники маломерных судов! Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает, в целях недопущения травматизма и гибели людей на водоемах, сохранения имущества и предотвращения аварий с маломерными судами – соблюдайте правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27