Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.03.2021 15:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Заволжска отдали кибермошенникам более двух миллионов рублей

Источник: Ивтелерадио

Два случая мошенничества в особо крупном размере зарегистрировали в Ивановской области. В правоохранительные органы обратилась 38-летняя жительница Заволжска. Она рассказала, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился ей сотрудником службы безопасности банка. В ходе разговора он сказал, что от имени заявительницы была сформирована заявка на оформление кредита, а так же на смену номера телефона, к которому была привязана банковская карта.

Мужчина заверил ее, в том, что женщине необходимо оформить анти-заявку на кредит, а полученные деньги перевести на другой безопасный счет. Заволжанка поверила звонившему, и выполнила его указания. Через некоторое время ей снова поступил звонок человека, назвавшего себя сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил потерпевшей, что та стала жертвой дистанционных мошенников. Для вычисления аферистов ей необходимо оформить кредит с максимальной суммой, а деньги перевести на названный мужчиной счет. После перечисления средств, связь с лже-полицейским прервалась. Общая сумма ущерба составила 1 100 000 рублей.

Аналогичное преступление было совершено в отношении 40-летней женщины и ее супруга. Под указанием «сотрудников правоохранительных органов» жертва аферистов оформила кредит на сумму 440 000 рублей и перевела деньги на продиктованные ей счета. После того, как все средства были перечислены с мошенниками начал разговаривать супруг заявительницы. Под диктовку дистанционных аферистов мужчина оформил кредит и снял собственные сбережения. Он перевел все деньги на якобы безопасные ячейки. Общая сумма ущерба для семьи составила 785 000 рублей.

По двум фактам полиция возбудила уголовные дела по части 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87