Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.02.2021 15:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановскую область поступила первая партия медицинского транспорта в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения

Источник: Правительство Ивановской области

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в поликлиники Ивановской области приобрели 25 новых автомобилей. Это первая централизованная поставка за последние 15 лет. Губернатор Станислав Воскресенский осмотрел машины и пообщался с сотрудниками медицинских организаций, в которые поступит новый транспорт.

Как сообщили губернатору сотрудники районных больниц, новые машины для перевозки медиков и оказания помощи пациентам в поликлиниках очень ждали. «Этот транспорт мы много обсуждали с врачами, он нужен. Он, конечно, на вызовы поспокойнее, чем у «скорых». Надеюсь, ломаться не будет и вам пригодится», – сказал Станислав Воскресенский.

Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин обратил внимание, что это первая поставка медицинского транспорта в Ивановскую область в этом году. Всего в 2021 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в медучреждения Ивановской области приобретут 90 машин, 74 из них заменят устаревший транспорт. «Автопарк в больницах централизованно более 15 лет не менялся. Периодически закупались машины, но изношенность большая. Автопарк – это возможность быстро приехать врачу, фельдшеру, привезти медикаменты», — подчеркнул он.

Первые в этом году 25 автомобилей поступили в регион по квоте Министерства промышленности и торговли России: это 8 автомобилей «Лада Гранта», 11 машин «Нива», 6 единиц автотранспорта марки «УАЗ Патриот». Артур Фокин сообщил, что все автомашины задействуют в поликлиниках региона для перевозки участковых врачей и фельдшеров, оказания неотложной помощи. Так, в Кинешемскую ЦРБ направят шесть автомобилей, четыре машины – в Кохомскую ЦРБ, по три новых машины – в Шуйскую и Родниковскую ЦРБ, по два автомобиля – в Вичугскую, в Пестяковскую, в Тейковскую ЦРБ и в больницу №3 города Иваново, одну машину отправят в Палехскую ЦРБ.

Артур Фокин отметил, что значительное внимание уделяется улучшению дорожной инфраструктуры по маршрутам следования медицинского транспорта, с их учетом проводятся ремонты дорог. «У нас в рамках программы «Решаем вместе» 50 млн рублей выделено как раз на благоустройство территорий больниц, чтобы нормальные дороги были на парковке и на подъездах к учреждению. По поручению губернатора в комплексе с дорожниками мы все эти вопросы будем решать. И к каждому объекту, который у нас в первичном звене будет строиться или реконструироваться, будет и дорога, и парковка, и благоустройство сделано», — сообщил глава облздрава.

Остро стоит вопрос регистрации новых автомобилей. Как рассказали водители медицинского транспорта, из-за большой очереди в Госавтоинспекции оформление машины может занять около месяца, а приступить к работе хотелось бы как можно скорее. Станислав Воскресенский поручил департаменту здравоохранения детально проработать этот вопрос с региональным УМВД.

В ходе общения с медиками глава региона поблагодарил их за работу. Он отметил, что, несмотря на то, что в связи с пандемией коронавируса смертность в Ивановской области возросла, прирост этого показателя оказался наименьшим в ЦФО. «То, что нашим врачам удалось спасти наибольшее количество человеческих жизней во всей Центральной России – за это вам низкий поклон и огромные слова благодарности», – сказал Станислав Воскресенский.

Также губернатор обсудил с медиками текущую ситуацию с коронавирусом, вакцинацию населения, вопросы кадрового обеспечения районных поликлиник и больниц, другие вопросы.

Напомним, ранее в Ивановской области практически полностью обновили автопарк «скорой помощи». «Одна машина осталась в Наволоках, сейчас будем решать этот вопрос. У нас «скорая» будет полностью обновлена, но учитывая, что время идёт, нельзя останавливаться, нужно постоянно обновлять машины, потому что срок службы машины с такой интенсивностью составляет до пяти лет», — прокомментировал Артур Фокин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

189