Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.02.2021 10:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании федерального штаба обсудили текущую ситуацию и ход вакцинации от COVID-19

Источник: Правительство Ивановской области

Прогноз распространения коронавирусной инфекции и ход вакцинации обсудили 3 февраля на селекторном совещании рабочей группы Государственного совета России по противодействию распространению COVID-19. В работе федерального штаба, которое состоялось в режиме видеоконференции, принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Заседание штаба провел мэр Москвы, руководитель рабочей группы Госсовета России Сергей Собянин. Главы регионов и представители федеральных министерств и ведомств оценили текущую эпидемиологическую ситуацию в России. На совещании участники также обсудили темпы и прогноз распространения новой коронавирусной инфекции в субъектах Российской Федерации, управление коечным фондом коронавирусных стационаров в условиях сокращения числа госпитализированных пациентов, своевременную госпитализацию пациентов из групп риска – пожилых и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Особое внимание в рамках штаба было уделено проведению вакцинации от COVID-19 и лекарственному обеспечению больных COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении.

В Ивановской области по состоянию на 3 февраля 2021 года официально зарегистрировано 27 269 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время под наблюдением медиков остается 13 141 человек с разными сроками окончания карантина, при этом в стационаре находятся 1203 человека, в том числе на койках с кислородом – 730 человек, на аппаратах ИВЛ – 43 пациента. Свободны для пациентов с COVID-19 – 1064 койки. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 23 896 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. На минувшей неделе 7-я городская клиническая больница вернулась к работе по своему основному профилю. Также принято решение о приостановлении госпитализации пациентов с новой коронавирусной инфекцией в больницу №3 города Иваново. На данный момент пациенты, которые проходят там лечение, либо завершат его курс и будут выписаны, либо будут перенаправлены в другие ковид-госпитали. После заключительной дезинфекции помещений больница вернется к своим основным видам деятельности.

В Ивановской области дополнительно выделено 40 миллионов рублей на закупку препаратов для лечения коронавируса у амбулаторных больных. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Это позволит региональной системе здравоохранения и впредь обеспечивать всем необходимым пациентов, которые проходят лечение от коронавируса на дому.

На сегодняшний день в Ивановской области открыто 56 пунктов вакцинации. Запись ведется через «Госуслуги», и через колл-центры в поликлиниках. Первым компонентом препарата «Спутник V» вакцинированы 17 185 человек, за сутки – 1315 человек. Привиты двумя компонентами вакцины и завершили полный курс вакцинации – 1190 человек. Вакцинация в медицинских учреждениях области проходит без выходных. По воскресеньям прививают граждан старше 65 лет и хронических больных. Это сделано для удобства и обеспечения их безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25