Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.02.2021 10:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустройство береговой линии продолжится

Проектный семинар по обсуждению благоустройства береговой линии Пучежа прошел в актовом зале Пучежской гимназии. Более сорока человек приняли участие в обсуждении этого вопроса.

Мероприятие провела генеральный директор АНО «Центр территориального развития», советник губернатора Ивановской области София Познанская. В обсуждении благоустройства приняли участие представители проектной организации, подрядчики, пучежане, а это жители города с активной общественной позицией, предприниматели, учителя, творческая интеллигенция, молодежь, люди старшего поколения.

В начале встречи в актовом зале гимназии Софья Алексеевна рассказала о предлагаемой концепции, подчеркнув, что решение будет приниматься коллегиально с учетом мнения жителей города. Основная часть мероприятия прошла в обсуждении проекта, где пучежане озвучили свое видение вопроса, поделились своим мнением.

Главная идея проекта — объединить береговую линию от пляжа до причала через территорию, прилегающую к обелиску, с выходом на понтонную конструкцию, соединяющую набережную с причалом и выходом по лестнице с дорожкой на ул. Советскую. Для этого предполагается поменять покрытие на нижней набережной и ограждение у обелиска, определив, насколько сильно плиты внедряются в конструктив монолита. Далее обсуждался вопрос строительства понтонной переправы и лестницы.

В заключение мероприятия София Познанская отметила, что встреча прошла конструктивно. «Очень приятно, когда можно вместе с жителями работать над проектом в команде, — подчеркнула генеральный директор АНО «Центр территориального развития». — Я солидарна с мнением жителей, что важно покрытие, что ограждение морально и эстетически устарело, его нужно менять. Центральную лестницу у обелиска мы для себя открыли вновь. Это такой важный транзит, которым очень многие пользуются. Эта лестница у мемориала оказалась первостепенней понтонной связи. Для общего понимания и формирования одного видения проекта мы, собственно, и собираемся вместе».

Далее будет произведен анализ мнений, организаторы приступят к проектным работам. Когда все теоретические раскладки будут завершены, все будет спроектировано, подсчитана цена вопроса, будет снова организована встреча и расставлены приоритеты. Проект можно в дальнейшем подкорректировать.

Отметим, что проект входит в программу формирования комфортной городской среды. На его реализацию планируется затратить порядка 20 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Сроки реализации определены 2021 годом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

256