Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.02.2021 09:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рынок труда Пучежского муниципального района

Вот такая статистика:

• численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы – 122 чел.;

• уровень регистрируемой безработицы – 2,7 % от численности экономически активного населения;

• коэффициент напряженности на рынке труда – 1,3 чел. в расчете на одно вакантное место;

• потребность работодателей в работниках – 98 вакансий.

Требуются: врач ультразвуковой диагностики, врач функциональной диагностики, врач — акушер-гинеколог, врач – отоларинголог, врач-хирург, врач–педиатр, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом, инженер-технолог хлебопекарного производства, инженер пункта централизованной охраны, следователь следственного отделения, полицейский, полицейский–водитель, медицинская сестра, бухгалтер, грузчик, дояр, технолог молочной продукции, пекарь, экономист, сторож (вахтер), швея, электромонтер охранно-пожарной сигнализации, агент страховой, главный агроном, главный зоотехник, кассир, лаборант, главный специалист – эксперт по опеке и попечительству, специалист, секретарь руководителя, скотник-пастух, продавец-консультант.

Информация для граждан! Изменения в правилах регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года № 2331 с 31 декабря 2020 года внесены изменения во Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 года № 460.

Внесенными изменениями предусмотрено, в том числе следующее:

1. Центры занятости населения вправе посредством портала «Работа в России» или ЕПГУ, а также по электронной почте, посредством телефонной связи уведомлять гражданина о необходимости посещения центра занятости населения по предварительной записи для предложения ему вариантов подходящей работы. Неявка в органы службы занятости без уважительных причин, отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы в течение 10 дней со дня постановки гражданина на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы, а также 2 отказа гражданина от прохождения собеседования с работодателем являются основаниями для отказа гражданину в признании его безработным.

В связи с этим, обращаем внимание граждан на необходимость в постоянном режиме проводить мониторинг информации, поступающей в личный кабинет на портале «Работа в России», ЕПГУ и на электронную почту.

2. Безработные граждане обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить в органы службы занятости о наступлении факта занятости (например, трудоустройство, выполнение работ, оказание услуг за вознаграждение, в том числе без официального оформления; государственная регистрация в качестве ИП, самозанятых; прохождение обучения по очной форме и другие случаи, предусмотренные ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации).

Сообщить о наступлении занятости, отказе от услуг органов службы занятости можно:

- посредством личного кабинета на портале «Работа в России» в разделе «Оформление пособия по безработице» («Отозвать заявление»);

- в личном кабинете на Интерактивном портале службы занятости населения Ивановской области в разделе «Услуги»/ «Представление документов» путем направления соответствующих документов (например, заявления об отказе от услуг органов службы занятости, копии приказа о приеме на работу, копии трудового или гражданско-правового договора);

- путем направления заявления, документов на электронную почту отделения занятости населения (ознакомиться по ссылке).

3. Субъектам Российской Федерации дано право принимать решения о дистанционном режиме работы государственных учреждений службы занятости населения или личном приеме граждан государственными учреждениями службы занятости населения исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, формах перерегистрации безработных граждан. Соответствующий проект разработан, в настоящее время проходит согласование.

ОГКУ «Пучежский ЦЗН».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

350