Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.02.2021 09:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За три года объем поддержки малых форм хозяйствования в АПК Ивановской области вырос почти втрое

Источник: Правительство Ивановской области

Вопросы продвижения и популяризации фермерской продукции, развития торговли качественными натуральными продуктами, поддержки новых проектов губернатор Станислав Воскресенский обсудил на совещании с главами фермерских хозяйств во вторник, 16 февраля, в рамках рабочей поездки в Шую.

«Мы наращиваем поддержку АПК. Поддержку малых форм хозяйствования увеличили за три года в три раза. В этом году для поддержки фермеров и крестьянских хозяйств направим 96 млн рублей», — сообщил Станислав Воскресенский. Он подчеркнул: регион заинтересован в том, чтоб фермеров становилось больше и их круг расширялся. Поставлена задача по введению в оборот 150 тыс. га земли, и главам муниципалитетов поручено оказывать максимальное содействие тем, кто желает трудиться на земле.

Фермеры рассказали главе региона о своих новых проектах, а также обратили внимание на волнующие их вопросы. Так, увеличить число мест торговли фермерскими товарами попросила предприниматель Мария Иванова. Ее предприятие – семейная маслодельня «Маслодавъ» представлена на «Фермерских рядах» в «Серебряном городе». По мнению Марии Ивановой, фермерские ряды можно было бы открыть и в другом густонаселенном районе города. Кроме того, она рассказала, что продукции местных фермеров не хватает рекламы и попросила поддержать с продвижением. Станислав Воскресенский поручил руководителю департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денису Черкесову проработать вопрос с одним из торговых центров для открытия фермерских рядов, взят в проработку и вопрос продвижения продукции.

Похожее предложение – и у главы крестьянско-фермерского хозяйства «Сытая Дуся» Павла Груздева из Юрьевецкого района. Вместе со стационарной торговлей он предложил развивать другие формы, в частности, передвижную торговлю, в том числе в небольших городах региона. Станиславу Воскресенскому идея понравилась, он поручил совместно продумать, как это можно сделать цивилизованно и качественно. Например, такую торговлю можно приурочить к крупным культурным событиям, фестивалям, которые запланированы в Ивановской области.

Руководитель «Комбината натуральных продуктов» Дмитрий Усачев поделился успехами своего предприятия: за 2020 год удалось нарастить объемы производства, выйти на новые рынки в России, начать отгрузки натуральных соков и морсов за рубеж. Дмитрий Усачев рассказал и об ещё одном проекте, который призван объединить местных товаропроизводителей. В различных городах и районах Ивановской области планируется за два года открыть 25 небольших павильонов, где будет идти торговля исключительно продукцией ивановских предприятий — производителей колбас, сыра, молочных изделий, других продуктов. По словам Дмитрий Усачева, первый такой торговый объект должен открыться в Иванове уже через месяц. «Критерий отбора товаров и попадания в торговую сеть – качество», — сказал предприниматель. Он также попросил помочь главу региона в решении инфраструктурных вопросов.

Губернатора проект заинтересовал: «Все, что расширяет каналы сбыта для наших товаропроизводителей – хорошее начинание». Вместе с тем Станислав Воскресенский порекомендовал тщательно проработать экономику нового проекта.

Среди других вопросов, поднятых на встрече с фермерами, — государственная поддержка, перепрофилирование бизнеса, выделение земель и другие. Для решения Станислав Воскресенский дал конкретные поручения в адрес профильных ведомств.

Отметим, развитие малых форм хозяйствования — одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Ивановской области. В 2020 году фермеры региона произвели сельскохозяйственной продукции на сумму 1,7 млрд рублей — это почти 10% от стоимости продукции, произведенной в АПК региона.

Развитию малых форм хозяйствования способствует и рост поддержки этого направления. В областном бюджете на 2021 год на эти цели запланировано 96 млн руб. Рост поддержки к уровню 2020 года составляет 20%, а к уровню 2018 года — почти в три раза. Так, на гранты «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам или индивидуальным предпринимателям предусмотрено в 2021 году 32 млн рублей; на гранты на развитие семейных ферм — 31,6 млн рублей. Ещё 6,9 млн рублей составит поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы, 21,8 млн рублей — субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

С целью сбыта продукции с 2018 года в регионе проходят фестивали продукции местных производителей, в августе 2020 года открыта первая постоянно действующая площадка для реализации продукции местных производителей на территории ТРК «Серебряный город» — «Фермерские ряды». В настоящее время под деятельность «Фермерских рядов» выделено новое помещение площадью 170 кв. м. Среди участников «Фермерских рядов» 17 производителей продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Торговые площади фермерам предоставляются бесплатно.

Все оказываемые меры поддержки отвечают требованиям распоряжения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о неотложных мерах по поддержке малых и средних предпринимателей в сфере торговли, подписанного в январе этого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15