Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.02.2021 11:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Остерегайтесь мошенников!

В наши дни слово «мошенник» приобретает гораздо более широкий смысл, чем каких-то 20 лет назад, и связано это по большей части с активным развитием интернет-технологий. Любая из мошеннических схем, как правило, тщательно продумана до мелочей, а её организаторы являются хорошими психологами, создавая впечатление грамотных специалистов, что вводит жертв в заблуждение, и они легко расстаются с деньгами или предметами собственности.

Существует несколько основных способов, которые используют телефонные мошенники:

Произошедшее несчастье с родственником. Злоумышленники звонят от имени сотрудника правоохранительных органов и сообщают о том, что ближайший родственник задержан за совершение преступления. Чтобы он был выпущен и не был привлечен к ответственности, мошенник требует незамедлительно перевести определенную сумму денег на указанный расчетный счет или передать деньги человеку за территорией полицейского участка.

Выигрыш. Позвонив по телефону, мошенник представляется ведущим известного радио и сообщает о том, что владелец этого телефонного номера стал победителем розыгрыша. Для получения приза необходимо сообщить свои персональные данные и зарегистрироваться на официальном интернет-ресурсе компании осуществляющий розыгрыш. Чтобы получить код победителя необходимо осуществить разовую выплату администрации сайта.

Сообщение от родственника. Мошенники от лица родственника отправляют СМС сообщение с просьбой пополнить баланс телефона.

Предложение выгодных условий. Злоумышленники предлагают поучаствовать в выгодных акциях или мероприятиях, для чего требуется набрать комбинацию цифр на своем телефоне или отправить ответное СМС сообщение. После набора указанного номера с телефона будут списаны денежные средства. Стоимость СМС сообщения в таком случае может составлять минимум 1 доллар США.

Увеличенные выплаты. Мошенники рассказывают о волшебном электронном кошельке, отправив на который определенную сумму она вернется в два раза больше. В случае перечисления небольшой суммы деньги будут возвращены в двойном объеме. После перечисления более весомой суммы деньги обратно не возвращаются.

Предложение познакомится. Жертвами подобной аферы становятся мужчины. Мошенники отправляют СМС сообщение с предложением познакомиться, после чего демонстрируют фото привлекательной девушки. Первое время предлагают общаться с помощью СМС сообщений. Через некоторое время счет мобильного телефона равен нулю, ведь стоимость каждого отправленного сообщение, намного превышает цены СМС используемого тарифа.

Звонок из службы поддержки. Позвонив по телефону, мошенники представляются сотрудниками службы поддержки сотового оператора. Под предлогом изменения частоты мобильной связи или условий сотрудничества с компанией, телефонный номер клиента временно заблокирован. Чтобы восстановить мобильную связь необходимо поменять тариф или частоту, но подобные услуги являются платными.

Отказ от подписки. Телефонные мошенники могут отправить сообщение о платной подписке на определенный сервис. Чтобы отписаться от неё, необходимо отправить СМС сообщение на указанный номер. После отправки такого сообщения со счета списывается определенная сумма.

Имеется много и других схем обмана по телефону. В некоторых случаях можно определить мошенника по следующим признакам:

телефон входящего звонка неизвестен или скрыт;

собеседник требует быстрого принятия решения;

самоуверенность;

настойчивые требования;

общие фразы или нечеткие ответы на задаваемые вопросы;

постоянные уговоры совершить определенное действие;

нервозное отношение к задаваемым вопросам;

постоянный интерес к личным данным;

в разговоре постоянно слышится просьба переслать денежные средства.

Правильная реакция

Если есть подозрения, что звонит злоумышленник главное правило сохранять спокойствие и контролировать эмоции. Если пришло сообщение о крупном выигрыше не нужно радоваться и планировать большие расходы. Никогда не принимать необдуманное, быстрое решение. Если собеседник настаивает, что решение необходимо принять прямо сейчас лучше отказаться от него. Даже сотрудник банка при личной встрече в офисе не должен выяснять личные данные человека, номера и пин-коды банковской карты. По телефону такую информацию сообщать нельзя, ни под каким предлогом. Если мошенник представляется сотрудником финансового учреждения или полицейским необходимо уточнить его ФИО и звание. Когда звонящий гражданин начинает сбиваться и нервничать это явный признак того, что позвонил телефонный мошенник. Если пришло сообщение о победе в конкурсе, необходимо найти подробные условия на официальном сайте компании организатора.

МО МВД РФ «Пучежский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63