Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.02.2021 10:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Ивановской области проходят общественные проверки качества горячего питания

Источник: Правительство Ивановской области

Организацию горячего питания учащихся средней школы №4 города Иваново вчера, 15 февраля, вместе с родителями школьников проверил губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона осмотрел столовую, ознакомился с меню, а также обсудил с родителями и руководством учебного заведения волнующие вопросы.

Напомним, вопросы организации качественного горячего питания в школах губернатор Станислав Воскресенский обсудил с главами городов и районов Ивановской области на специальном совещании. В регионе провели проверку организации школьного питания совместно с Роспотребнадзором. Выяснилось, что почти в 16% случаев нарушена калорийность питания, практически в 20% – школьные блюда оказываются недостаточно подогретыми. «К сожалению, результаты оказались очень тревожными. Крайне неудовлетворительная ситуация», — сказал губернатор и потребовал навести порядок с качеством питания в школах региона.

На совещании подержали инициативу регионального отделения партии «Единая Россия» по мониторингу ситуации и выработке решений. Общественная приемная партии открыла «горячую» линию по вопросам организации качественного питания учащихся школ Ивановской области по телефонам: (4932) 59-46-57, 8-930-362-38-88, отзывы также можно направлять в социальных сетях. Как рассказал губернатору секретарь регионального отделения партии Сергей Низов, за неделю поступило около 70 обращений. «Мы сделали онлайн-таблицу, для всех глав открыли доступ, туда заносим все данные», — сообщил он.

Губернатор просмотрел обращения и обратил внимание, что большая часть из них касается температурного режима блюд. «В целом по области несколько проблем. Первая – много жалоб на недостаточно теплую еду, второе – низкая калорийность, и третье – это само меню. Всё это мы сейчас проверим и настроим, у глав муниципалитетов есть поручение, и общественная приемная «Единой России» подключилась», — сказал губернатор. Станислав Воскресенский подчеркнул: важно пристально следить за качеством школьного питания, чтобы и детям нравилось, и у родителей не было вопросов.

Глава региона поинтересовался, как обстоят с этим дела ивановской школе №4. Он вместе с родителями посетил школьную столовую и буфет. Родители в целом отметили высокое качество питания в школе, но рассказали главе региона, что зачастую дети не доедают до 40% блюд. Директор школы Ирина Шкапова в числе причин этого назвала вкусовые предпочтения школьников, а также то, что детей плотно кормят дома. «Бесплатное горячее питание в школах — это президентская инициатива, надо рачительно отнестись к выделенным деньгам. Стоимость завтрака подняли, у нас сейчас она приведена к единому уровню во всех школах и позволяет еду готовить вкусно и качественно. Если дети 40% не доедают, значит, есть вопросы к меню. И родители страхуются, кормят дома перед школой, значит, не доверяют школьному питанию», — сказал Станислав Воскресенский. Он призвал родителей сообщать об имеющихся проблемах с питанием детей в школах – на горячую линию или в социальные сети, чтобы все эти обращения были отработаны.

Губернатор поинтересовался, какие блюда дети чаще всего не доедают. Оказалось, что в числе таких блюд – каши, тушеные овощи, отварная рыба. Более охотно школьники едят котлеты, выпечку, однако, по словам повара Веры Захаровой, меню должно быть разнообразным. Она отметила, что калорийность блюд строго соответствует технологической карточке, для сбалансированности питания в школе составлено двухнедельное меню, которое доступно родителям на сайте школы. При этом по ее словам, действительно нередко сложности возникают с соблюдением температурного режима, когда дети задерживаются на уроках, а для них уже накрыты столы. Директор школы отметила, что в школе принят ряд организационных мер, чтобы и эта проблема была решена.

По итогам обсуждения Станислав Воскресенский поручил главе города Иваново Владимиру Шарыпову по итогам общественного мониторинга взять на контроль все проблемные вопросы с питанием в городских школах и распространить положительный опыт тех школ, где успешно решают задачи с качеством питания детей.

Также в ходе рабочего визита губернатор обсудил с родителями школьников и руководством учебного заведения текущую эпидситуацию и регламент работы школы, участие школы в региональных проектах, в частности, в программе обновления спортивной инфраструктуры, другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40