Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.02.2021 09:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пучежском краеведческом музее открылась выставка «Ратная служба. Прошлое и настоящее»

В преддверии праздника «День защитника Отечества» в Пучежском краеведческом музее открылась выставка «Ратная служба. Прошлое и настоящее». На выставке представлены предметы из фондов нашего музея – оружие, найденное на территории нашего района, документы, графические изображения, раскрывающие тему «К истории русского оружия». Они позволяют представить, как выглядела русская армия в далёком прошлом, почему с 1771 года в Пучежской слободке появляется оружие.

Также представлены образцы современного обмундирования, в котором служили наши пучежане. Например, выпускника Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники.

Известно, что в советское время, особенно в 1970-е, 1980-е годы многие военнослужащие срочной службы делали «дембельские альбомы», как на своеобразном армейском сленге назывались «произведения», которым уделялось немало времени армейской службы. Сначала солдаты, некоторые с первых месяцев службы, накапливали фотографии, затем наступала очередь закупки качественного фотоальбома. А чем ближе к концу службы – тем интенсивнее шла работа над альбомами. Кто-то сам трудился над этим самодеятельным «творением», кто-то, не умея ни рисовать, не вырезать буквы, просил заниматься этим делом своих армейских товарищей. Условия оплаты в разных частях были разные. Надо сказать, что «дембельский альбом» не был секретом для отцов-командиров, тем не менее в некоторых частях изготовление их вообще запрещалось. И тогда включалась военная цензура. Ведь образцы военной техники на фотографиях никоим образом не должны были выйти за границы части. Так что это была «полуподпольная работа» военнослужащих срочной службы. У каждого альбома своя история. После сокращения службы в армии и на флоте до одного года (окончательно 2008 год) времени для изготовления альбомов стало меньше.

Приглашаем всех друзей нашего музея, а каждый посетитель воспринимается нами как наш друг, посетить эту выставку, которая будет работать с 20 февраля в течение месяца.

#Культурасвами37#музейпучежсвами #нашаистория#культураонлайн#Культура37.

ДИРЕКТОР МУЗЕЯ М.В.МАРТЮНИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37