Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.01.2021 10:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2021 г.

В МО МВД РФ «Пучежский» подведены итоги прошедшего года

Цифры, как всегда, точно отражают состояние преступности на обслуживаемых территориях — Пучежском, Пестяковском, Верхнеландеховском районах.

За ними стоит кропотливая работа всего коллектива отдела. Все работают на один результат. Это охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений и розыск совершивших их людей, борьба с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков, контроль за оборотом оружия, безопасность дорожного движения. Законность и правопорядок, обеспечение защиты прав и интересов граждан — превыше всего!

В прошлом году на территории обслуживаемых районов зарегистрировано 3007 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 257 уголовных дел. За аналогичный период прошлого года эти показатели составили соответственно 236 и 305. То есть криминогенная ситуация характеризуется увеличением почти на 9 процентов числа зарегистрированных преступлений. По 323 материалам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Расследовано 168 преступлений, что на 4 процента меньше количества расследуемых дел в аналогичном периоде прошлого года. Также произошло снижение на 28 процентов количества приостановленных уголовных дел – со 100 до 72 по п. 1-3 ч.1 ст.208 УПК РФ.

Что касается раскрываемости в целом по межмуниципальному отделу, то она увеличилась и составила 70 процентов, что выше областного уровня.

По линии криминальной полиции зарегистрировано 98 преступлений, что на 4 меньше прошлогоднего результата. Раскрываемость составила чуть больше 51 процента, это несколько меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких составов преступлений увеличилось с 26 до 44, при этом их раскрываемость составила 40 процентов (АППГ – 51,3%).

Подразделениями охраны общественного порядка зарегистрировано 159 преступлений, это больше, чем в прошлом году. Расследовано 124 преступления. Раскрываемость составила 80 процентов, это выше показателя аналогичного период прошлого года.

Убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, вымогательств и разбойных нападений не регистрировалось.

Количество зарегистрированных краж чужого имущества уменьшилось с 85 до 77, а вот количество квалифицированных краж чужого имущества осталось на прежнем уровне — 47. Из них расследовано 16 краж, что на 8 меньше показателя за тот же период прошлого года. Приостановлено 27 дел. Удельный вес расследованных краж чужого имущества составил 37 процентов, что чуть меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Два преступления зарегистрировано по линии незаконного оборота наркотиков. Преступления тяжкие. В июле 2020 года одно уголовное дело было направлено в суд. Перспектива на выявление преступлений этой категории имеется.

В истекшем периоде было раскрыто 26 ранее совершенных преступлений, из которых 14 преступлений – категории прошлых лет.

В прошлом году на 11 случаев увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, их удельный вес составил 23 процента при среднеобластном показателе 32 процента. Число преступлений, совершенных на улицах, увеличилось с 44 до 45.

По результатам анализа преступлений в общественных местах установлено, что за 12 месяцев истекшего года на территории Пучежского, Верхнеландеховского и Пестяковского районов на улицах городов и районов совершено 45 преступлений, на одно больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них в Пучежском районе – 29. Количество уличных преступлений в нашем районе уменьшилось на два.

В общественных местах городов и районов – 59 (АППГ -48), из них в Пучежском районе – 41 (АППГ – 32).

В целях стабилизации криминогенной обстановки проводилась общая профилактика уличной преступности. Сотрудниками нарядов наружных служб на маршрутах патрулирования осуществляли проверки мест массового скопления граждан, особенно в ночное время. В нашем районе ежемесячно анализируется оперативная обстановка по преступлениям, совершаемым в общественных местах. В связи с этим осуществляется перераспределение маршрутов нарядов отделения ППС в места наиболее вероятного совершения преступлений. В целях профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и преступлений, совершаемых по отношению к этой категории граждан, осуществляется подбор пьяных с улиц города.

По итогам прошлого года на территории межмуниципального отдела наблюдается снижение криминальной активности по линии несовершеннолетних. Всего совершено 5 преступлений (все преступления, вошедшие в статистику, это преступления, перешедшие с 2019 года). В 2020 году несовершеннолетними совершено одно преступление. Лицами, ранее совершавшими преступления, — 6 преступлений. Групповая преступность сократилась с 5 до 4.

На 16 процентов уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, – с 81 до 68. Также снизилось и количество выявленных административных правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства – с 734 до 672: за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. За продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции сотрудниками межмуниципального отдела составлено 10 протоколов и возбуждено одно уголовное дело. Всего же количество выявленных административных правонарушений, предусмотренных КОАП РФ (без учета показателей ГИБДД), составило 1709, в аналогичном периоде прошлого года – 1773.

На профилактическом учете состоят 142 человека, в том числе осужденных к условной мере наказания — 60, состоящих под административным надзором — 33, освобожденные из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом, — 13, психически больные – 11, несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в ПДН, — 24, по антиалкогольному законодательству – 1.

За прошедший год зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий (в аналогичном периоде прошлого года – 16), в которых пострадали 27 человек (АППГ -21), четыре человека погибли (АППГ — 3). ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет не зарегистрировано. Инспекторами дорожно-патрульной службы за 12 месяцев 2020 года пресечено 3665 административных правонарушений, в аналогичном периоде прошлого года – 4212. Составлен 61 административный материал на водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии или с признаками опьянения, в аналогичном периоде прошлого года -78.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72