Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.01.2021 09:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановские ученые работают над созданием препарата от коронавируса

Источник: Ивтелерадио

Около шести сотен ученых Ивановской области в 2020 году занимались теми или иными научными разработками. Объем годовых затрат на них составил более 600 миллионов рублей. За последние пять лет в регионе разработано три десятка передовых производственных технологий.

«В этом году, вы знаете, президент объявил двадцать первый год – годом науки и технологий. Я думаю, что и мы не подкачаем. Я своей задачей вижу, я об этом говорил в обращении к жителям Ивановской области в сентябре, нам надо, чтобы теснее наши вузы, хорошие наши вузы, достойно работали с экономикой региона», – отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Молодые ученые ивановского края регулярно получают федеральную поддержку для проведения исследований. Так, для кандидата химических наук Ивановского химико-технологического университета Юрия Жабанова выигранный в прошлом году президентский грант, уже четвертый. 600 тысяч рублей ученый потратит на реализацию проекта в области фундаментальной координационной химии гетероциклических соединений.

«Есть потенциальное прикладное значение, то есть данные соединения перспективны для использования в газофазных технологиях, это оптоэлектроника, микроэлектроника. И вот, именно наши исследования покажут, где и для чего можно будет использовать данные соединения», – рассказал Юрий Жбанов.

Еще часть исследований, о которых рассказали Станиславу Воскресенскому, посвящены изучению свойств ряда химических соединений для разработки лекарственных препаратов, в том числе противовирусных. Например, под руководством Сергея Сырбу в институте химии растворов идет работа по созданию препарата от коронавируса.

«Предполагается целенаправленный синтез макрогетероциклического соединения, которое с одной стороны будет, может блокировать вирус, как бы внедряться в белковое окружение вируса, а с другой стороны, значит, при облучении его светом, да, он будет, оно будет генерировать сингулентный кислород, и тем самым приведет к гибели вируса», – пояснил Сергей Сырбу.

И впервые ивановские ученые выиграли мегагрант – 90 миллионов рублей. Они пойдут на создание современной лаборатории и проведение исследований по компьютерному синтезу химических соединений с заданными свойствами. В рамках проекта, на базе института химии растворов оборудуют лабораторию, пользоваться которой будут и студенты ивановского химтеха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25