Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.01.2021 14:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Записывайтесь на вакцинацию!

О том, каково положение дел с коронавирусом в нашем районе и когда жители смогут записаться на прививку, рассказал главный врач ОБУЗ Пучежская ЦРБ Михаил Михайлович КРЫЛОВ

В 2020 году весь мир столкнулся с пандемией нового заболевания. Вряд ли кто станет отрицать, что коронавирус повлиял на все сферы жизни. Наступил 2021 год, но ситуация с COVID-19 остается напряженной. Темпы заболеваемости пока не снижаются. Точно предположить, когда закончится эпидемия и люди вернутся к прежней жизни, пока невозможно. 13 января Президент России Владимир Путин объявил о начале массовой вакцинации. Эта мера должна преломить ситуацию к лучшему. О том, каково положение дел с коронавирусом в нашем районе и когда жители смогут записаться на прививку, рассказал главный врач ОБУЗ Пучежская ЦРБ Михаил Михайлович КРЫЛОВ.

- За время распространения новой коронавирусной инфекции в Пучежском районе было зарегистрировано подтвержденных 468 случаев этого заболевания (на момент написания статьи). При этом госпитализация потребовалась 250 пациентам. По состоянию на 18 января выздоровели 316 человек.

За время пандемии 346 пациентам ЦРБ с подозрением на коронавирус была сделана компьютерная томография. Стоит отметить, что проведение этих исследований не только помогает в постановке диагноза, но и способствует выявлению у некоторых человек онкопатологий на ранних стадиях. А значит, у них появились все шансы побороть болезнь и дальше жить полноценной жизнью.

В конце ноября в больнице начали использовать экспресс-тесты для пациентов, у которых врач заподозрил коронавирус. Результаты тестирования становятся известны всего через 15 минут. За этот период было сделано 498 тестов пациентам с симптомами ОРВИ и пневмонии, 258 из них дали положительный результат. Благодаря этому удается оперативнее выявлять ковидные цепочки и ограничить контакты с заболевшими.

Благодаря поддержке Правительства Ивановской области и Департамента здравоохранения Ивановской области появилась возможность получения бесплатных лекарственных средств: антибиотиков, парацетамола, гриппферона и других противовирусных препаратов для пациентов, у которых подтвержден диагноз ковид.

На сегодняшний день лекарственные препараты уже получили 274 человека. Однако, расчет необходимого количества лекарственных средств проводится на основании данных, предшествующей заказу недели, а заболеваемость пока имеет нарастающую тенденцию, возможна небольшая задержка с их выдачей. Кроме того временные затруднения с их поставками связаны и со все возрастающим спросом на них на фармацевтическом рынке. Однако вопросы по снабжению учреждений здравоохранения медикаментами для больных решаются в оперативном режиме, и все пациенты с подтвержденным диагнозом – новая коронавирусная инфекция получат положенные им лекарственные препараты.

В настоящее время в центральной районной больнице ведется предварительная запись всех желающих пройти вакцинацию через контакт-центры. Записаться в лист ожидания можно по телефону 2-15-56. По мере поступления партий вакцины в поликлинику жители района будут приглашаться для проведения вакцинации.

Перед введением первой дозы вакцины каждый человек в обязательном порядке пройдет осмотр у врача-терапевта для определения возможных противопоказаний для вакцинации. К ним относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний. Кроме того вакцинацию не следует проходить беременным и кормящим матерям и детям до 18 лет. Нет необходимости делать прививку и людям, в течение шести последних месяцев переболевших COVID-19.

Вакцинация будет проходить в два этапа: первый и второй компонент введут внутримышечно с разницей в 21 день.

Всем привившимся будет выдаваться сертификат о прохождении вакцинации.

Подготовила Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

637