Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.01.2021 09:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые автоэкспрессы по «Золотому кольцу» в Иваново. Как это было полвека назад

Источник: Ивтелерадио

50-летие маршрута «Золотое кольцо» отметили еще в 2017 году, но первый тур состоялся ровно полвека назад, в январе 1971 года. Областная научная библиотека напоминает, как в прессе освещали первый приезд туристов.

Само название маршрута ввел в оборот тоже журналист — Юрий Бычков использовал его для обозначения своего путешествия по городам с древнейшими архитектурными памятниками и уникальной культурой в центре страны. Очерки он публиковал на страницах газеты "Советская культура" в ноябре-декабре 1967 года.

19 января 1971 года «Рабочий край» напечатал заметку, которая так и называлась – «По «Золотому кольцу».

«Позавчера в Иваново прибыл из столицы авто-экспресс. Его пассажиры – рабочие и служащие Москвы, Новосибирска, Горького и других городов России – участники первого рейса по новому всесоюзному туристическому маршруту по древним городам Руси, получившему название «Золотое кольцо», — сообщал корреспондент Л.Шварц.

До прибытия в Иваново туристы побывали в Загорске, Переславле-Залесском, Ростове, Ярославле, Костроме, отдыхали на турбазе «Плес».

«Два дня провели в областном центре. За это время они совершили экскурсии по историко-революционным местам, побывали в Шуе, Палехе», — отмечали в газете.

20-дневня экскурсия по маршруту протяженностью почти в тысчячу километров вызвала большой интерес у многочисленных туристов. К моменту прибытия первого авто-экспрессов на пути в Иваново находились еще шесть туристических автобусов. Регулярные туры в Иваново организовывались тогда через день.

К юбилею первых туров по маршруту официальное сообщество Ивановской области в "ВКонтакте" запустило голосование, в котором предлагает варианты городов для возможного будущего включения в "Золотое кольцо". Официально в него входит только Иваново. Неофициально — Палех, Плес, Шуя. Все эти варианты включены в опрос. Есть также строчка с Кинешмой. А уже во время голосования добавился вариант с Юрьевцем. За самый старый город нашего региона лавинообразно стали голосовать в комментариях к опросу.

С учетом позиции "Свой вариант (в комментариях)" проголосовали в соцсети уже уже почти три тысячи человек.

Кроме того в сети проходит флешмоб. Его участники на своих страничках рассказывают о любимом месте «Золотого кольца» или путешествии по маршруту с хештегом #МоеЗолотоеКольцо. Филармония показала видео с самым первым исполнением на телевидении песни "По "Золотому кольцу" приезжайте в Иваново" трио "Меридиан". Музыку для композиции в 1986 году написал Валентин Гаркави, слова Феликса Кагана и Николая Сметанина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11