Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.01.2021 11:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Напряженность на рынке труда – около 2 человек на вакансию

В течение года 2020 года в ОГКУ «Пучежский ЦЗН» обратился 591 человек, снято с учета 532, в том числе в связи с трудоустройством 188 человек, из них по направлению службы занятости — 62 человека. Об итогах работы Пучежского центра занятости населения по стабилизации ситуации на рынке труда нашего района наш разговор с его директором Натальей Павловной КУЛАЖЕНКОВОЙ.

- Численность безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН на 1 января, 2021 составляет 168 человек. Напряженность на рынке труда – 1,9 человека на одну вакансию. На данный момент организациями Пучежского района заявлено 93 вакансии, — пояснила она.

По-прежнему, уменьшение численности трудоспособного населения в районе, старение кадров, отток молодых специалистов из района являются причинами длительного не заполнения ряда вакансий. Есть вакансии, не заполняемые более года, в частности, врачи различных специализаций, агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники и др.

Максимальный размер пособия для безработных граждан составляет 12130 рублей, минимальный размер пособия -1500 рублей.

За прошлый год в ЦЗН обратилось 44 инвалида, состоят на учете 18 безработных инвалидов, трудоустроено за 2020 год 12 человек.

- Наталья Павловна, что Вы скажете о профессиональном обучении

и получении дополнительного профессионального образования?

- В рамках национального проекта «Демография» службой занятости населения осуществляются мероприятия по реализации регионального проекта «Старшее поколение» по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста 50+. За период 2020 года прошли обучение 32 человека, на сумму 557800 рублей, по таким образовательным программам как: «Охрана труда», «Кадровый менеджмент и делопроизводство с изучением программы 1С: Зарплата и управление персоналом», «Социальный работник», «Экономика и менеджмент организации», «Специалист в области физической культуры и спорта», «Специалист по управлению персоналом», «Бухгалтерский учет и кадровое делопроизводство с изучением програмы:1С Предприятие», «Сестра-хозяйка», «Санитарка», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Организация и управление пожарной безопасностью», «Управление процессами воспроизводства стада в отрасли молочное скотоводство», «Оператор ЭВМ», «Финансовый менеджмент и анализ финансового состояния предприятия». Выделенные на реализацию программы средства освоены в полном объеме.

Одним из направлений регионального проекта Ивановской области «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» является профессиональное обучение женщин, которое предусматривает организацию повышения квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. За период 2020 года прошли обучение 6 человек, на сумму 261200 рублей, по таким образовательным программам как: «Медиативные техники и приемы», «Кадровый менеджмент и делопроизводство с изучением программы 1С: Зарплата и управление персоналом» (Менеджер по персоналу), «Специалист административно-хозяйственной деятельности с изучением программы 1С: Управление торговлей». Выделенные на реализацию программы средства освоены в полном объеме.

Количество безработных граждан, получивших государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, составляет 14 человек, на сумму 126800 рублей, по образовательным программам: швея, оператор ЭВМ, тракторист, машинист-кочегар, фотографирование и редактирование, компьютерная графика

- Оплачиваемые общественные работы и временное трудоустройство – одни из вариантов трудоустройства.

- Да, участниками оплачиваемых общественных работ в течение 2020 года стали 38 безработных граждан, из них 20 по программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

Что касается временного трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, то эта государственная услуга оказана 3 безработным гражданам данной категории. Заключено 3 договора.

- Немалую роль в снижении напряженности на рынке труда играет взаимодействие с социальными партнерами, в частности, с Территориальным управлением соцзащиты населения по снижению уровня бедности в рамках социального контракта.

- В течение 2020 года в Территориальное управление социальной защиты населения направлено более 50 безработных малоимущих граждан для оказания государственной социальной помощи в рамках социального контракта по стимулированию активных действий для преодоления трудной жизненной ситуации и поддержания их уровня жизни. В результате совместной работы ЦЗН и ТУСЗН по оказанию социальной помощи гражданам в рамках социального контракта заключено 14 контрактов, из них: на трудоустройство – 10, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 1, на выход из трудной жизненной ситуации – 1, на профессиональное обучение -2.

- С апреля 2020 года на территории Ивановской области введен чрезвычайный режим в связи с распространением каронавирусной инфекции и установлены ограничительные меры в сфере предоставления государственных услуг, в связи с этим центр занятости населения перестроил свою работу с гражданами на дистанционный режим через информационный портал «Работа в России».

Несмотря на ограничения, соблюдая необходимые санитарно-эпидемиологические меры, в течение 2020 года проведено 7 разноформатных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест с общей численностью участников 69 человек.

Государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения получили 155 граждан.

Государственная услуга по содействию самозанятости (на открытие собственного дела) с единовременной финансовой помощью оказана 2 человекам по 96000 рублей каждому.

Государственную услугу по психологической поддержке и социальной адаптации получили 15 человек. Государственную услугу по информированию о положении на рынке труда — 751 человек. И работа будет продолжаться дальше.

Подготовила Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133