Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.01.2021 09:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше 100 объектов торговли за один день проверили специалисты Роспотребнадзора и полицейские в Ивановской области

Источник: Ивтелерадио

На этот раз в центре внимания ревизоров оказался торговый центр "Серебряный город". Проверку арендаторов решили начать с магазина мужской одежды. И сразу – осмотр дезинфицирующих средств.

«- Это у вас антисептик, да?

- Это антисептик. У меня еще есть антисептик, да.

- Дезинфицирующий гель для рук».

Роспотребнадзор проверяет торговую точку на соответствие сразу нескольким критериям безопасности. Так, руководство и сотрудники обязаны носить маски. А также регулярно их менять и не забывать про маркировку – указание времени, когда средство защиты начали использовать.

«Время нанесения на маску у вас, я смотрю, есть. Когда вы ее меняли, сегодняшнее число, двенадцать часов, да».

Еще один обязательный этап – проверка документации. Чек-листы, журналы термометрии, приказы с указанием ответственных лиц, графики уборки – все это должно быть в каждой торговой точке.

«Подписи есть, дата есть. Все сегодняшнее – 12 января. Чек-листы, что вы приходили на работу с чек-листами».

Нарушений здесь проверка не выявляет. По словам инспекторов, руководство заботится о здоровье и сотрудников, и покупателей. Чего не скажешь о магазине спортивных товаров. Тут замечаний – как грибов после дождя.

«- Антисептик пустой. Без антисептика посетители идут.

- Мы постоянно добавляем.

- Ну, где? Вот я хочу обработать руки.

- Сейчас вы закончите. У нас два раза в день мы добавляем.

- Надо постоянно следить. Вот я сейчас, получается, не обработала руки».

Так и не обработав руки, ревизор тут же находит еще несколько нарушений: необходимой информации на входе в магазин нет, социальная дистанция не соблюдается.

«Я, например, сяду, и вы сядете. У нас, где дистанции в полтора метра между нами? Они тогда должны быть крестом или так, чтоб я не села, либо они должны убрать этот пуфик, оставить только один».

Есть претензии и к покупателям. О средствах защиты многие из них как будто и не слышали.

«У нас специально для тех, кто нарушает, скажем так, ходит без маски, не имеет масок, мы, соответственно, раздаем, чтобы люди тоже надевали. Составляем протокол, предупреждаем и даем средства защиты».

Результаты проверки магазина спорттоваров оказались неутешительны. Наказания администрации не избежать.

«Будет составлен акт и также будет составлен протокол об административном правонарушении по части второй статьи 6.3 КоАП РФ, где предусмотрен юридическому лицу штраф от 200 до 500 тысяч. А должностному – от 50 до 150 тысяч рублей», – пояснила главный специалист-эксперт санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ивановской области Татьяна Кислицына.

В течение суток сотрудники магазина должны исправить все нарушения и отчитаться перед специалистами Роспотребнадзора. Но штраф им все равно придется заплатить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83