Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.09.2020 11:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

4 сентября 2020 года на базе МОУ Пучежская гимназия в рамках национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В церемонии приняли участие Глава муниципалитета Игорь Шипков, заместители Главы администрации Надежда Лобанова и Ирина Золоткова, Председатель Совета Пучежского муниципального района Валентина Филатова, начальник Отдела образования и делам молодежи Елена Елшина, социальный партнер — директор ООО «С ПЫЛУ С ЖАРУ» Анатолий Комаров. Также на церемонии присутствовали специалисты Отдела образования, руководители образовательных учреждений, педагоги и учащиеся.

В начале мероприятия слово для выступления предоставлялось почетным гостям, которые поздравили всех присутствующих с таким знаменательным событием, пожелали успехов и новых достижений как ученикам, так и педагогам.

Для всех приятным сюрпризом стало выступление участников из вокальной группы «Свежий ветер», руководителем которого является Таисия Лапшина и сценическое представление юных учениц этого общеобразовательного учреждения.

Почетное право перерезать красную ленту в честь открытия центра представилось Главе муниципалитета Игорю Шипкову, директору МОУ Пучежской гимназии Ольге Воронковой и ученице 7 класса МОУ Пучежской гимназии Александре Стафеичевой — многократному призеру и победителю региональных и федеральных олимпиад, конкурсов и сочинений.

В работу «Точек роста» включились инициативные педагоги: Дмитрий Соколов, Евгений Васин, Владимир Мочалов, Владимир Магдалинов, Анатолий Коноплев, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию.

Педагогические работники Центра и учащиеся МОУ Пучежской гимназии продемонстрировали возможности оборудования. Современное оборудование позволит обучающимся изучать такие предметы как «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с использованием новейших компьютерных технологий. Для лабораторных занятий по физике и биологии оборудована цифровая лаборатория. Дополнительно ребята могут посещать занятия по шахматам, робототехнике, 3-д моделированию, программированию, куборо. Во внеурочное время двери Точки роста будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Руководитель Центра Марина Касаткина провела интересную и познавательную экскурсию для всех присутствующих по профильным кабинетам Центра, рассказала о задачах и функциях Центра, об особенностях организации образовательного процесса и имеющемся оборудовании.

«Много нового и интересного ожидаем мы от реализации этого проекта. Безусловно, это расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки», — дополнила руководитель Центра Марина Касаткина.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» были выделены средства на ремонт и приобретение оборудования. Посетителей удивило техническое оснащение: 3D-принтеры, виртуальный шлем реальности, медицинские манекены, квадрокоптеры, новейшие ноутбуки, экран, на котором можно представить любую фигуру и т.д.

Центр расположен в двух кабинетах школы и включает в себя «Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций», в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и «Кабинет для проектной деятельности», который будет выполнять роль центра общественной жизни школы, это помещение зонируется по принципу коворкинга, включающего «Шахматную гостиную» и медиазону. В ближайшее время начнутся занятия в Центре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1349