Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.09.2020 16:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опытный учитель, настоящий профессионал….

Россия славится учительскими династиями, не стал исключением и наш Пучеж. Педагогическая династия – это что-то удивительное! Это особый образ жизни. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия. Работа с детьми, с их тонкими душами, сложными, только формирующимися характерами, никогда не считалась легкой и была по плечу не каждому: В школу идет работать только человек, имеющий призвание и особый дар учить и любить детей. Сегодня в канун юбилея хочется рассказать о замечательном человеке, уважаемой коллеге, которая тоже выросла в учительской семье, и сама стала прекрасным педагогом. Это Елена Петровна Скворцова– учитель начальных классов ОГКОУ «Пучежская школа – интернат».

… «Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку» ... И не только руку, но и маленькое доброе сердце своего ученика. И целых четыре года она бережно несёт его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учит юное создание азам науки и культуры, воспитывает из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа.

Быть учителем — не профессия, а образ жизни, состояние души и многое другое. Выдающийся педагог Сухомлинский говорил: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». Эти слова по праву можно отнести к семье Елены Петровны. Именно мама — учитель русского языка и литературы Лебедева Тамара Николаевна научила её восхищаться учительским трудом. И не правда, что «учительские» дети обделены лаской и заботой – внимания и любви в семье хватало всем! И не случайно, две другие сестры Елены Петровны тоже стали педагогами. Учитель – это педагог и воспитатель, психолог и артист. Значит, он должен научить предмету, сформировать личность, понять ее и сделать это так, чтобы ученик не заметил, как все произошло. Сложно, но нужно. Каждый день, идя в школу, Елена Петровна строит планы, надеется, верит и ждет результатов. Это — удел и призвание учителя начальной школы.

Этому призванию посвятила всю свою жизнь Елена Петровна. Скворцова

Елена Петровна родилась и выросла в нашем городе. После окончания Ивановского педагогического училища по распределению работала в с. Марищи, далее свою педагогическую деятельность она продолжила во 2 школе г.Пучежа. В 1986 переехав в Набережные челны, проработала 3 года учителем в общеобразовательной школе №38. По семейным обстоятельствам вернулась в родной город, и до сегодняшнего дня продолжает трудиться в нашей школе

Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для многих из них она стала не просто учителем, а второй мамой. Строгая и тактичная, требовательная и терпеливая, скромная и принципиальная она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь и доброта к детям, преданность к своей профессии, честность, искренность, готовность всегда прийти на помощь.

Учителя-коллеги говорят о Елене Петровне: «Учитель-профессионал с большой буквы, мастер своего дела, надёжный друг и товарищ».

Пусть ещё долгие годы, Елена Петровна, Ваша мудрость и душевное тепло радуют тех, кто Вас окружает!Пускай жизнь будет разрисована яркими, разноцветными мелками. Пускай в ней всегда будет присутствовать хорошее настроение и душевная радость. Желаем, чтобы здоровья, потенциала, энергии и идей хватало для бесконечного движения вперед. Будьте всегда активной, позитивной и просто счастливой женщиной. С Юбилеем Вас!

С уважением, коллектив ОГКОУ

«Пучежская школа-интернат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1254