Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.09.2020 14:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 24 сентября

Источник: Правительство Ивановской области

По состоянию на 24 сентября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 8407 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 47 диагнозов). Об этом сообщил директор департамента здравоохранения региона Артур Фокин на брифинге.

Из новых случаев: 27 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 16 – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Турции; двое приехали из Анапы. Один человек выявлен без симптомов заболевания при обследовании перед плановой госпитализацией.

В целом под наблюдением медиков остаются 3169 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1204 теста, ожидается результат по 1526 тестам.

В стационаре находятся 584 человека, в том числе на койках с кислородом – 257 человек. На аппаратах ИВЛ – 12 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 186 коек. К уже имевшимся местам добавились 100 коек в перепрофилированном втором корпусе 4-й городской больницы (это хирургическое, офтальмологическое и ЛОР-отделения). Плановая и экстренная госпитализация пациентов этих профилей осуществляется в Ивановскую областную клиническую больницу.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 6845 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

132 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности не пополнилась. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин в очередной раз призвал жителей региона соблюдать меры предосторожности и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты. «Мы наблюдаем повышение заболеваемости коронавирусом и рост вирусных пневмоний, поэтому прошу вас отнестись максимально серьезно к профилактике заболеваемости и использовать средства индивидуальной защиты. Носите маски во всех общественных местах, особенно в общественном транспорте. К сожалению, эту рекомендацию соблюдают далеко не все. Чаще мойте руки и используйте антисептические средства, соблюдайте социальную дистанцию», – отметил он.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 26 017 человек (за сутки под наблюдение взяты 90 человек), 22 848 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 59 человек). На сегодняшний день под наблюдением остается 3169 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 5724 положительных теста на коронавирус (из них 27 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 3027 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79