Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.09.2020 16:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 сентября в День знаний в школах прошли торжественные линейки

В первый учебный день торжественные линейки собрали первоклассников, будущих выпускников, родителей, учителей, ветеранов педагогического труда, почетных гостей. Праздничные мероприятия проведены под открытым небом во дворах учебных учреждений. В Пучежском районе в первый класс пошли 80 учеников, всего же за парты пяти школ муниципалитета сели более 800 учащихся.

Под девизом «Здравствуй, школа!» прошла торжественная линейка в лицее г. Пучежа. Перед фасадом здания на празднично украшенной территории школьного двора выстроились главные участники — ученики 1 «А» и «Б» классов — это сорок малышей с первыми учителями Надеждой Николаевной Филипповой и Ниной Николаевной Харламовой, а также одиннадцатиклассники с классным руководителем Любовью Владимировой Яблоковой.

С приветственным словом к участникам линейки обратилась директор лицея Елена Васильевна Шумакова. Слова поздравлений и пожеланий прозвучали в адрес первоклассников, выпускников, педагогов, родителей. Елена Васильевна подчеркнула, что «для каждого из нас школа — это серьезный этап, а школьные годы — самые яркие, самые необычные, самые интересные». Она пожелала первоклассникам интересной, познавательной, увлекательной школьной жизни, новых друзей, а выпускникам — выбрать свой дальнейший жизненный путь, качественно подготовиться к сдаче экзаменов «и пусть все ваши мечты и планы исполняются». Елена Васильевна поблагодарила учителей за верность выбранной профессии, пожелала дальнейших профессиональных успехов. А родителям — добра и благополучия в семьях, взаимопонимания, «и пусть у всех у нас будет много возможностей радоваться успехам наших детей».

Букеты цветов вручили ученики своим первым учителям и классному руководителю. Вокальная группа «Аквамарин» (руководитель Таисия Евгеньевна Лапшина) подарила взрослым и детям зажигательную песню.

Глава Пучежского муниципального района Игорь Николаевич Шипков, поздравляя ребят, родителей, педагогов с праздником, пожелал всем терпения, понимания, здоровья, «чтобы все ваши дни в школе были солнечными, замечательными». А обращаясь к родителям, Игорь Николаевич заметил, что «это и вы в очередной раз пошли в школу», что придется вспоминать школьную программу с ее синусами, косинусами, законами физики и многим другим.

Руководитель муниципалитета вручил подарки первоклассникам и лицею.

Начальник Отдела образования и делам молодежи Елена Константиновна Елшина также поздравила ребят и взрослых с Днем знаний. Она пожелала первоклассникам быть усидчивыми, усердными, внимательными. Выпускникам — достичь «тех целей, которые вы поставили перед собой на этот учебный год. Учителям — талантливых учеников и понимающих родителей, а родителям разумной любви к своим детям. Всем здоровья, благополучия и всего самого доброго!»

Елена Константиновна вручила Министерскую почетную грамоту Ирине Владимировне Гаюковой — заместителю директора лицея г. Пучежа — за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

Ирина Владимировна отметила, что эта награда стала возможной только благодаря работе педагогического коллектива лицея и выразила коллегам слова благодарности за совместный труд.

Ребят в игровой форме проверили на готовность к школе: малыши хлопали, топали, прыгали и т.д., демонстрируя тем самым, что любят петь, танцевать, заниматься спортом и готовы получать хорошие оценки. На школьной площадке первоклассники читали стихи: «По стране шагает праздник — начался учебный год. Расступитесь, люди! Первоклассник к вам с портфелем новеньким идет!» Ребята серьезно заявили, что пришли в школу за наукой и будут получать только высшие баллы: «Первоклассниками стали — мне теперь всё по плечу. И учиться на медали «золотые» я хочу». Малыши по призыву старших и опытных учеников, которые в одиннадцатый раз встречают 1 сентября в лицее, поклялись отдавать силы знаниям, не запятнать звания лицеиста, быть гордостью и славой лицея, а также пообещали отлично учиться и быть дружными.

В этом году право первого звонка было предоставлено директору лицея Елене Васильевне Шумаковой. В небо полетели воздушные шары в форме колокольчиков. Итак, первый звонок открыл двери к школьным занятиям.

«Здравствуй школа! Это я», — скандировали и дети, и взрослые. Теперь им вместе шагать в течение нового 2020-2021 учебного года по дорогам знаний, новых открытий, или, говоря более официальным языком, стать участниками учебно-воспитательного процесса для получения детьми общего образования. В добрый путь!

Линейка на свежем воздухе в Пучежской гимназии

В первый осенний день, в День знаний, в Пучежской гимназии прошла праздничная линейка. На торжественное открытие нового учебного года были приглашены ученики первых и одиннадцатых классов. В Пучежскую гимназию в первый класс пошли 28 детей. Их первой учительницей стала Татьяна Борисовна Овчинникова.

Для первоклассников ученики старших классов, родители первоклассников показали несколько музыкальных номеров. С ответным словом выступила группа малышей-первоклассников, которые с выражением прочли выученные стихи.

Директор Пучежской гимназии Ольга Александровна Воронкова поздравила всех с Днем знаний. Она пожелала, чтобы учебный год был насыщенный новыми знаниями, новыми победами. А самое главное, чтобы этот год был для всех здоровым.

Также с Днем знаний учеников поздравила заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Тихоновна Лобанова и специалист Отдела образования Евгения Анатольевна Федотова. Почетные гости поздравили первоклассников, выпускников, педагогов, родителей с Днем знаний и новым учебным годом. Пожелали всем, прежде всего, быть здоровыми, чтобы на все сложные задачи хватило сил. Пожелали всем новых и ярких побед, успеха во всех начинаниях.

После праздничной церемонии школьники пошли на свой первый в жизни урок. Прозвучал первый звонок. Это почетное право было предоставлено учащемуся 11 класса Дмитрию Локтеву.

День знаний продолжился классными часами и тематическими уроками.

Праздник 1 сентября стал для детей незабываемым, радостным и в то же время волнующим событием

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1779