Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

31.08.2020 11:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Точка роста" в гимназии

Центр образования гуманитарного и цифрового профилей

«Точка роста» как ресурс формирования современных

компетенций обучающихся технологической направленности

С 1 сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование» в гимназии начинает работу Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Почему так назван данный образовательный проект? По — моему мнению, должна быть определённая отправная точка интеллектуального рывка и роста ребенка. И именно этот проект должен им стать!

Уверена, что у Центра будет не менее увлекательное будущее, так как в нём будут работать люди, заинтересованные в развитии творческих и интеллектуальных способностей детей!

Руководитель Центра — Касаткина Марина Юрьевна, и учителя: Лазарева Ольга Михайловна, Васин Евгений Константинович Магдалинов Владимир Павлинович, Мочалов Владимир Анатольевич, прошли дистанционные курсы по программе «Гибкие компетенции проектной деятельности». В период с 27 по 31 августа 2020 года педагоги пройдут обучение на базе детского технопарка «Кванториум» г. Иваново и научатся работать с высокотехнологическим оборудованием, поставленным в Центр. Обучение пройдет по направлениям: программирование на Python, работа с VR/AR-технологиями, робототехника, геоинформационные технологии, проектирование материальной среды (промышленный дизайн), 3D-проектирование.

Образовательные сессии по программе повышения квалификации по направлению «Информатика» для педагогов Центров пройдут в период с 24 августа по 14 сентября 2020 г. в дистанционном формате: образовательная программа включает в себя 3 этапа: комплексную систему видео-уроков по темам, практические занятия на основе пройденного материала и организационные встречи на онлайн-платформе.

На обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов выделено более 929 тысяч рублей, из бюджета Пучежского муниципального района – более 540 тысяч рублей на ремонт помещений и мебель для Центра.

В соответствии с утверждённым дизайн-проектом выполнен современный ремонт в функциональных зонах:

— в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

— в кабинете для проектной деятельности, которое включает в себя также шахматную гостиную и медиазону.

Закуплена мебель в соответствии с рекомендациями по оформлению Центров. В Центре «Точка роста» понятие школьный класс приобретает новое видение, это означает, что ребята будут окружены интересными цветовыми решениями, располагаться на удобных стульях, мягких пуфах, будут абсолютно мобильны не только в своих передвижениях, но и комфортно взаимодействовать с одноклассниками-единомышленниками. Кабинеты оформлены в единой графической и цветовой стилистике. Приобретено оборудование: шашки, 10 ноутбуков, ноутбук виртуальной реальности, фотоаппарат, МФУ, 3D принтер, электролобзик, цифровой штангенциркуль, тренажер — манекены для отработки сердечно-легочной реанимации, набор имитаторов травм и поражений и другое.

Созданы условия для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования, цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Более того, созданы все условия для формирования социальной культуры, навыков проектной деятельности обучающихся, направленной не только на расширение познавательных интересов, но и на стимулирование активности, инициативности и на повышение уровня образования в целом.

На базе Центра «Точка роста» по-новому будет организовано преподавание предметных областей «Технология», «Информатика», «ОБЖ». По предмету Технология на уровне 5-8 классов обновлено содержание учебного предмета: будет реализован курс «Промышленный дизайн». Курс включает крайне широкий спектр деятельности: от проектирования до изготовления различных предметов. Одним из его преимуществ является возможность серийного выпуска предметов, поэтому дизайн современного мира зависит от технологий и материалов. Обучающимся представиться возможность создавать различные макеты при помощи современного программного обеспечения, а затем, распечатывать протопиты на 3D принтере.

Обновление материальной базы предмета ОБЖ позволит увеличить количество практических занятий.

На базе Центра будут реализованы программы дополнительного образования и внеурочной деятельности обучающихся. На курсах внеурочной деятельности обучающиеся будут реализовывать проекты, в рамках дополнительного образования осваивать современные цифровые лаборатории, изучать современные программы для обработки фотографий, для создания видеороликов, а также смогут заниматься робототехникой.

Мы предлагаем курсы технической направленности — «Основы робототехники», «Покорители медиа-пространства», программирование для младших школьников «ЛОГО», «Волшебный объектив», кружок 3d моделирования, «Аэро» (знакомство с беспилотными летательными аппаратами).

Физкультурно-спортивная деятельность будет реализовываться на занятиях кружков: «Шахматная азбука», «Школа безопасности», «Я спасатель».

В социально-педагогическом направлении планируется работа «Школы лидера», кружков «Азбука журналистики», «Азы финансовой грамотности», также на базе Центра будут реализовываться различные проекты.

Дорогие ребята, уважаемые родители. Очень важно ваше мнение. В каких объединениях хотелось бы заниматься вам? Предлагайте ваши варианты, а мы готовы их все рассмотреть. Открыта запись для ребят на 2020-2021 учебный год. Приходите. Будем рады с вами сотрудничать. По данным вопросам прошу направлять информацию на электронный адрес: shl2@mail.ru (тема письма: Точка роста Касаткиной М. Ю.).

Впереди у Центра «Точка роста» замечательное будущее и огромное количество планов. Пожелаем педагогам и обучающимся дальнейших успехов!

О. Воронкова,

директор МОУ Пучежской

гимназии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53