Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.07.2020 11:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Летний лицей"

Летние лагеря — это неотъемлемая часть школьной жизни. В 2020 годукоронавирус спутал все карты. О привычных каникулярных развлечениях детей говорить не приходится.

Ребята остались без оздоровительных и профильных смен лагерей дневного пребывания. Педагогический коллектив лицея предложил рассмотреть пусть и неполноценную, но все же заслуживающую внимания альтернативу летнего досуга ребенка — онлайн-площадку "Летний лицей" в социальной сети "Вконтакте".

Онлайн -площадка "Летний лицей" — это не 6 дней в неделю за компьютером или телефоном, наоборот, задание каждого дня подразумевает оффлайн активность. Компьютер нужен только для того, чтобы получить задание и отправить результат работы. На сегодня, мы можем с уверенностью сказать: "У нас получилось!" Интернет платформа объединила педагогов, ребят, родителей. Каждую неделю — новые участники, каждый день — новое задание.

Понедельник — «Территория здоровья» (куратор Федотова Г.В.). Это фотокроссы на заданную тематику. Данная игра является средним между спортом и фотоконкурсом, сочетая в себе оценку скорости (задание нужно выполнить за 24 часа), креативности, и зачастую ориентирования на местности (найти заданный объект, предмет, явление природы).

Какие яркие работы присылают наши участники фотокроссов "Лето- круто!", "Спорт- это серьезно", "Дождливый день", «Солнце, воздух, вода и хорошее настроение!». За месяц работы — 42 участника, взрослые и дети.

Конкурс "С днем рождения, город!"" держал в напряжении всех подписчиков сообщества МОУ "Лицей г.Пучеж" целую неделю. 46 ребят 1-9 классов прислали своих фотографии в любимом месте Пучежа. Какой разный наш город! Какой прекрасный наш город!

Сколько любви и доброты на фотографиях наших ребят. Кажется, что здесь самое яркое солнце, самая зеленая трава, самое голубое небо. По итогам голосования главный приз, полкилограмма мороженого,вручен ученице 8б класса Егоровой Арине!!!! Поощрительными призами отмечены: Перцева Виктория, ученица 8 класса, лидирующую на протяжение целой недели голосования;Родичев Никита, ученик 2а класса, первый участник конкурса;Трофимов Иван, ученик 6 класса, последней участник конкурса; Тимин Кирилл, Яшина Анастасия, Пантелеева Татьяна, Данилова Ульяна, Косолюкина Маргарита, ученики 1а класса, будущие первоклассники (кл.рук. Филиппова Н.Н.)!

Во вторник всех приглашает «Город мастеров" (куратор Яшина Е.А.). Ребятаи их родители стали участниками мастер-классов по изготовлению поделок "Летняя фантазия", кулинарных блюд "Чудо-ягода", занятий по оформлению медицинской маски "Для наших масок добавим красок". Сколько жучков, паучков склеено из бумаги! Какие вкусные приготовлены коктейли, смузи, торты, пироги! Как интересно оформлены успевшие надоесть за карантин маски! Роспись, вышивка, аппликация украшают средство индивидуальной защиты, изготовленное для себя, младших братьев и сестер, любимых мам, учителей и даже плюшевых медведей. Всего — 47 участников мастер-классов. Приятно, что большинство — мальчики!

Среда начинается в "Летнем лицее" с «Азбуки Айболита». Занятия по изучению основ здорового образа жизни ведет учитель физической культуры Г.В.Федотова. Изучены правила правильного питания, принципы соблюдения двигательной активности, упражнения для формирования правильной осанки и.т.д. Видеосюжет с комплексом утренней гимнастики предложили для всех подписчиков Пантелеева Татьяна и Ждамирова Вероника.

Четверг-заседание IQ клуба. Участникам предлагались увлекательные и познавательные материалы о тайнах слова, об удивительном мире литературы. Принимая активное участие в викторинах, поисках, челленджах, наши конкурсанты с удовольствием приоткрывали завесу этих тайн. Благодаря инициативности наших участников родилась идея о Минутке грамотности. Ранее мы не обращали внимания на безграмотные рекламные объявления в нашем городе, а сейчас, сообща, не только увидели, но и грамотно разобрали ошибки, допущенные при их составлении. Результат налицо! Слова благодарности в адрес тех, кто прислал нам материалы для работы: Нина Леонидовна Афанасьева, Марина Леонидовна Карелина, Ирина Витальевна Белова, Воронова Елена Александровна, Иван Гаюков, Аделина Мартюнина. Слова восхищения тем, кто сумел обстоятельно разобрать ошибочную рекламу: Федотова Анастасия, Гузанов Степан, Афанасьева Аня. «Что за прелесть эти сказки!», «Великая тайна слова», «Найди и исправь ошибки» «Экспресс-опрос»- то немногое, что мы успели предложить своим новым друзьям. Да, именно друзьям, потому что это были не просто ответы на задания. Нет, это было творчество! Это был поиск! Это была дружба взрослых и ребят! И это дороже всех наград на свете!

В пятницу "Школа безопасности" широко открывает интернет-пространство и напоминает всемпростые правила, которые помогут сохранить жизнь и здоровье, не совершить правонарушений, не стать жертвой мошенников и преступников.

В нашем виртуальном летнем лагере мы попытались сохранить атмосферу, лучшие традиции реального лагеря: утреннюю зарядку с бодрым приветствием физрука, кружки по интересам для развития полезных навыков.

Конечно же, отдохнуть полноценно возможнотолько лишьиспользуятрадиционныеформы детского отдыха. Укрепление здоровья, прежде всего, связано с пребыванием на свежем воздухе, подвижными играми, физкультурой, правильным питанием, режимом, сменой разных видов деятельности, положительными эмоциями, общением... Мы все с нетерпением ждем возвращения в родные школьные стены, где живое общение со сверстниками и педагогами. Для нас онлайн-площадка "Летний лицей" — это лишь альтернатива, "добавка" к организации летнего отдыха, возможность спланировать с ребенком режим дня в каникулы в условиях карантина, поддерживать диалог с педагогами, получить консультации.

Благодарим самых активных участников всех мероприятий онлайн-площадки "Летний лицей": Афанасьеву Аню и ее бабушку Нину Леонидовну, Кузьмичевых Надежду Николаевну, Степана и Семёна, Мужжухину Лену, Карелина Ивана и его маму Карелину Марину Леонидовну, Даниловых Ульяну и Артема, Пантелеевых Таню и ее маму Наталью Николаевну, Мольковых Наталью Александровну, Никиту, Регину и Дарину, Кузнецовых Марию Вячеславовну и Дашу, Перцевых Ольгу Николаевну и Викторию, Светлану Николаевну Жигалову, Мартюгиных Татьяну Николаевну, Алексея и Сергея, Беловых Надежду Юрьевну и Марию, преподавателя коррекционной школы Бартеневу Наталью Михайловну и её воспитанницу Матвееву Таню, Воронову Елену Александровну, Марчуков Светлану Витальевну и Марию, Масленникову Галину Геннадьевну, Трофимова Илью, Милушкову Дашу, Уткина Диану, Пиклину Ксению, Трусову Анастасию, Данилова Кирилла, Бартенева Антона, Котовых Ивана и Евгения, Кузнецову Полину, Федотову Настю(8 а класс), Решетникову Алину, Егорову Арину, Федотову Настю (8 б класс), Кузнецову Викторию, Мазурина Артема, кадета ННГ имени генерала армии Маргелова, Белинову Алену, Белорукову Анну, Маврину Карину, Красильникову Валерию, Гузановых Алексея и Степана, Ершова Кирилла, Громова Влада и его бабушку Громову Ольгу Николаевну, Тиминых Кирилла и Германа. Говорим «большое спасибо» иногородним ребятам: Богданову Денису и Масленникову Егору из г.Сургута, Аветисян Карине г. Москва. Нам приятно, что вы заходите на страничку нашего лицея!

Завтра будет новый день и новые задания! Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112