Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.07.2020 11:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В команде единомышленников

Работа в школе не прекращается ни на один день. Успешность деятельности во многом зависит от совместной деятельности всего коллектива, от руководства учреждения. Когда все работают в единой связке, будет и результат.

Более тридцати лет работает в должности директора Елена Васильевна Шумакова. Образование не стоит на месте. Внедрение инновационных технологий, владение современными педагогическими методиками, активная жизненная позиция, творческий подход, комфортный психологический климат – эти и другие составляющие, безусловно, влияют на эффективность педагогического и воспитательного процесса в образовательном учреждении.

Елена Васильевна координирует работу лицея в целом, отслеживает результаты, вносит коррективы, обеспечивает максимально эффективное его взаимодействие с внешней средой. Она является активным участником в решении образовательных проблем в городе и области, входит в состав Совета директоров Ивановской области. Полученные наработки становятся достоянием педагогической общественности через систему семинаров, конференций. Реализуя задачи по модернизации образования, под руководством Елены Васильевны школа была победителем Национального проекта «Образование» среди учреждений, реализующих инновационные программы в 2006 году.

Педагогическим коллективом под ее руководством созданы условия для развития и совершенствования учащихся, что позволяет добиваться высоких результатов во Всероссийских, региональных конкурсах естественно — научного направления, творческих конкурсах, олимпиадах. За последние пять лет педагогическим коллективом, коллективом учащихся разработаны и реализованы проекты социальной направленности «Память сильнее времени», «Сохраним память о герое», «Волга — наш оберег», которые способствуют развитию города.

Умение мыслить стратегически, работать над совершенствованием системы управления, задавать стандарты управления работы в учреждении, закладывать основные ценности, на которых базируется вся деятельность учреждения, позволяет двигаться вперед, к новых результатам, достижениям.

Действительно, за время работы Еленой Васильевной создана команда единомышленников, объединенных единой целью, что позволило сформировать организационную культуру, благоприятную внутреннюю атмосферу лицея.

В лицее бережно хранят традиции, и в то же время берегут уникальность, сформированную трудом многих поколений.

Под ее руководством на базе учреждения проводятся методические семинары, научно-практические конференции обучающихся, районные мероприятия. Елена Васильевна – уважаемый человек в коллективе педагогов, родителей, учащихся, директоров школ района, руководителей предприятий, жителей города. Кроме того она является депутатом Совета депутатов Пучежского муниципального района, Главой Пучежского городского поселения.

А заместителем директора по воспитательной работе в МОУ «Лицей г.Пучеж» работает Ирина Владимировна Гаюкова.

Основной целью своей работы она ставит развитие высокоорганизованной системы воспитательной работы, основой которой является создание условий для самореализации личности, развития индивидуальных особенностей ребёнка в различных сферах общественной жизни, выявления творческих и одарённых детей, укрепления физического и психологического здоровья, защиты их интересов и прав.

Обладая высоким уровнем административной мобильности, склонностью к творческой форме деятельности, Ирина Владимировна постоянно развивает свои организаторские способности, планируя работу с учащимися с учётом их возрастных особенностей.

Мероприятия, проводимые ею и под её руководством, являются единым звеном воспитательной системы, формируют общечеловеческие ценности. Стержнем работы Ирины Владимировны является ориентация на совместную деятельность, на сотруднический характер отношений обучающихся и педагогов, родителей. Одна из главных целей её воспитательной программы, как и программы лицея — это формирование сплочённого коллектива. Под руководством Ирины Владимировны педагогический коллектив работает над созданием сквозных программ и технологий для обеспечения реализации идей воспитательной системы совместно с внешкольными учреждениями города, разрабатывает технологии отслеживания результатов работы: проводятся семинары-практикумы по повышению методического мастерства и управленческой компетентности участников воспитательного процесса.

По её инициативе создано большое количество различных разновозрастных клубов, кружков, секций, научных обществ.

Ирина Владимировна — умелый организатор. Она строит свою деятельность, основываясь на поддержании и укреплении традиций лицея, способствующих созданию общешкольного коллектива. Традиционными стали День знаний, День лицея, День самоуправления, выпускной вечер, Море позитива и другие. Ирина Владимировна старается создавать условия, обеспечивающие вовлечение каждого обучающегося в воспитательный процесс, способствующие большому охвату детей внеклассной работой и развитию их творческих способностей. Приоритетные формы её работы – коллективные. Она считает, что предметная деятельность в коллективе влияет положительно на формирование у детей потребности нравственных поступков.

Учащиеся лицея – не просто участники всех внеклассных мероприятий города и района, региональных мероприятий, они занимают призовые места. Все достигнутое невозможно без кропотливой, ежедневной, тщательно продуманной и организованной внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

Особое внимание Ирина Владимировна уделяет правовому воспитанию учащихся, работе с трудными подростками и семьями, находящимися в социально-опасном положении, в рамках реализации программы «Мой выбор».

Важным аспектом организации воспитательной системы в лицее является работа с родителями. Проблемы семейного воспитания, психологический климат в семьях учащихся, коррекция родительских установок по отношению к детям – неполный перечень вопросов, рассматриваемых на заседаниях Совета по профилактике правонарушений.

Учащиеся лицея занимают призовые места во многих спортивных соревнованиях и состязаниях, участвуют в областных соревнованиях по футболу, настольному теннису.

Своим опытом работы Ирина Владимировна делится на педагогических советах, на заседаниях районных МО. Она участвует в научно-практических конференциях.

Ирина Владимировна занимает активную жизненную позицию и ведет большую общественную работу. Она – педагог по призванию. Ее отличают внутренняя культура, широта и глубина знаний, исключительная добросовестность, высокое чувство ответственности, влюбленность в свою профессию. Она предана педагогическому делу, за что и пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег, учащихся и родителей.

Подготовила

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

231