Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.06.2020 15:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный Роспотребнадзор: разъяснения о порядке контроля въезжающих в регион и изменениях в режиме использования средств индивидуальной защиты

Источник: Правительство Ивановской области

Исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Ивановской области Павел Колесник в ходе брифинга 8 июня сообщил об изменениях в режиме контроля прибывающих в регион и регламенте использования средств индивидуальной защиты в общественном транспорте.

Главный государственный санитарный врач региона отметил, что количество регистрируемых случаев заражения коронавирусом не уменьшается, поэтому ограничения сохраняются. Павел Колесник напомнил, что при въезде в Ивановскую область для всех прибывающих действует режим обязательной самоизоляции на срок 14 дней. С прошлой недели введено дополнительное требование для лиц, которые прибывают в область на срок пребывания менее 14 дней: необходимо предоставить справку об отсутствии заболевания коронавирусом на основании проведенного лабораторного исследования. Оперативным штабом также принято решение дополнить норму: при въезде в Ивановскую область для детей, которые прибывают в регион, чтобы провести здесь летние каникулы, необходима справка об отсутствии заболевания коронавирусной инфекцией. «Сегодня на оперативном штабе было принято решение ввести обязательное наличие справки при въезде на территорию Ивановской области для детей до 17 лет включительно на летний отдых к своим родственникам, родители или сопровождающие должны иметь при себе справку об отсутствии коронавирусной инфекции у ребенка. Мы понимаем, что растёт число заражений в домашних очагах: уже с конца мая мы регистрируем большое количество случаев, когда источником заражения старшего поколения являлись именно дети, которые были привезены на период летнего отдыха», — подчеркнул глава Роспотребнадзора по Ивановской области. Норма начнет действовать с 9 июня. Как пояснил Павел Колесник, справку об отсутствии заболевания нужно получить в медучреждении по месту жительства ребенка не более чем за пять суток до планируемого визита в Ивановскую область.

Павел Колесник рассказал, что в связи с наступлением жаркой погоды и некомфортности использования резиновых перчаток в течение длительного времени некоторые коррективы вносятся в правила использования средств защиты кожи рук, в частности, в общественном транспорте. «В регламент по общественному транспорту будут внесены изменения: обязательное наличие маски сохранится, а в части защиты кожи рук вносится альтернатива — либо перчатки, либо использование кожного антисептика. То есть пассажиры могут использовать как перчатки, кому это удобно, так и кожный антисептик», — добавил Павел Колесник. Использование индивидуальных средств защиты в общественных местах – магазинах, МФЦ, прочих учреждениях – сохраняются без каких-либо изменений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

369