Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.06.2020 14:21 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В детском саду каждому ребенку должно быть интересно, комфортно и безопасно»

Дошкольное детство – удивительная и незабываемая пора в жизни каждого ребенка. Дошкольный период, я считаю, самым главным и ответственным, ведь именно в этом возрасте закладываются основы характера, интересов, предпочтений, поделилась с нами заведующий детским садом «Ромашка» Ольга Владимировна Морозова. — И мы, взрослые, в ответе за это и должны постараться создать все условия для полноценного развития личности. Ни в один из возрастных периодов не происходит столько разных и важных изменений в человеке. Из маленького беззащитного малыша, не умеющего уверенно ходить, говорить, держать ложку, к концу дошкольного периода он становится человеком со своим характером, у него уже сформированы навыки самообслуживания, он умеет хорошо говорить, читать, считать и т д.

- В дошкольном учреждении ребенок проводит много времени.

- Здесь малыши питаются, отдыхают, играют, получают первые знания, умения, которые в дальнейшем они будут только развивать и совершенствовать. Поэтому в детском саду каждому ребенку должно быть интересно, комфортно и безопасно.

- В этом году детский сад отметил свой юбилей.

- Вот уже на протяжении 50 лет он каждый день открывает свои двери для маленьких пучежан. В нашем учреждении работают профессионалы своего дела, 43% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, остальные — первую. Они всю свою душу и сердце отдают детям, недаром бывшие выпускники детского сада приводят уже своих детей в наш детский сад. А это говорит о том, что они доверяют нам самое дорогое, что и них есть. И за это мы им очень благодарны и всегда стараемся оправдать их доверие. Педагоги стараются сделать жизнь ребенка в детском саду увлекательной и разнообразной, они проводят всевозможные праздники, развлечения, игры, беседы, прогулки и экскурсии, да просто учат их жить в коллективе сверстников.

- Ольга Владимировна, одна из основных забот – благоустройство детского сада. Что сделано за последнее время?

- В детском саду немало делается для комфортной жизни ребят: облагораживаем территорию, построили 4 теневых навеса, родители помогают построить и покрасить постройки на участке для игр детей. За последнее время приобрели в групповые помещения детскую игровую мебель. Силами работников и родителей стараемся ежегодно проводить косметический ремонт помещений. Вот и в этом году частично произвели покраску в двух спальных помещениях, коридора, покрасили двери. Для того чтобы дошколятам было светло, уютно и главное тепло, во всех группах заменили старые оконные блоки. На финансирование по наказам избирателей в 2017 году заменены окна в музыкальном зале, на очереди замена окон в спальных помещениях.

- Безопасности учреждения уделяется самое пристальное внимание.

- Конечно же, безопасность детей в детском саду – прежде всего. В этом направлении тоже немало сделано: имеется автоматическая пожарная сигнализация, детский сад находится под охраной Росгвардии, сделана молниезащита, спилены высокие деревья.

- Но проблемы остаются.

- Очень хочется заменить оконные блоки в спальных и подсобных помещениях: пищеблок, медицинский кабинет, прачечная и др., ведь им уже 50 лет. Замечательная асфальтированная дорога ведет к детскому саду по улице 30 лет Победы, но асфальтовое покрытие вокруг детского сада требует ремонта. Есть и другие вопросы, касающиеся укрепления материальной базы детского сада. Но, по возможности, хотелось бы их решить.

Подготовила Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

231