Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.06.2020 16:48 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гендиректор ивановского предприятия рассказал президенту, как работают меры поддержки текстильщиков

Источник: Ивтелерадио

Президент России в режиме видеоконференции проводит совещание по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

"Хотел бы вновь подчеркнуть, принципиально значимо не только то, насколько чётко исполняются поручения, соблюдаются все сроки на уровне Правительства и ведомств, принимаются нормативные акты, перечисляются деньги в регионы. Это, безусловно, очень важно, необходимо. Но всё же это технические, наши внутренние управленческие вопросы. Главное – это результат, то, насколько ощутима и своевременна поддержка для конкретных граждан, семей, предприятий, как они сами оценивают эффективность таких мер – и на своём примере, и на ситуации своих знакомых, близких, коллег", — отметил Владимир Путин.

В совещании участвуют губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и генеральный директор ООО «Миртекс» Николай Савельев. Руководитель ивановского текстильного предприятия рассказал президенту, какую помощь получил "Миртекс" во время кризиса из-за распространения коронавируса. Так, "Миртекс" в конце марта приостановил работу, 6 апреля предприятие снова заработало. Однако загрузка составляла 10-20 процентов. В мае производительность достигла 60 процентов. По словам Николая Савельева, "Миртекс" воспользовался помощью государства. Получил два кредита на льготных условиях: 300 млн рублей под 3, 75 % годовых на пополнение оборотных средств и 92 млн под 2 % на выплату заработной платы сотрудникам. Это позволило полностью сохранить коллектив и продолжить строительство нового цеха. Его планируют запустить в сентябре. Предприятие намерено открыть дополнительно 150-200 новых рабочих мест.

Владимир Путин поинтересовался, были ли проволочки при получении мер господдержки. Николай Савельев ответил, что всё было сделано оперативно. Президент поблагодарил руководителя "Миртекса" за сохранение коллектива, пожелал удачи предприятию и всем текстильным предприятиям Ивановской области.

Напомним, 3 июня президент России провел специальное совещание по мерам господдержки легпрома. Тогда были озвучены дополнительные решения. В том числе, как сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, для текстильных предприятий был открыт доступ к льготным кредитам на выплату зарплат и ряд других мер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32