Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.06.2020 16:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 11 тысяч семей в Ивановской области уже получили денежное пособие на детей от трех до семи лет

Источник: Правительство Ивановской области

В ходе брифинга по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель Комплекса социальной сферы Ивановской области Ирина Эрмиш рассказала о выплате пособий малоимущим семьям на детей от трех до семи лет. Выплата пособий в регионе началась в июне, семьи получают пособия суммарно сразу за первое полугодие.

Размер выплаты в 2020 году составляет 5163,5 рублей в месяц, что соответствует 50% величины прожиточного минимума детей за второй квартал 2019 года. Для этих целей в регион поступили свыше 700 млн рублей федеральной субсидии. Мера поддержки введена по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ирина Эрмиш подчеркнула, что мера поддержки предоставляется только малоимущим семьям и имеет заявительный характер, родителям необходимо оформить заявление на получение пособия. «У нас на сегодняшний день 21873 заявления на портале Госуслуг, по 11157 заявлениям выплаты уже произведены на 13288 детей, то есть у одного родителя пособие может быть на двоих, на троих, и так далее, детей», — пояснила зампред.

Пособие в размере 5163,5 рублей на одного ребенка назначается органами социальной защиты населения региона сроком на один год. По истечении этого срока право на получение данной меры поддержки необходимо подтвердить. Если детей в возрасте от трех до семи лет включительно в семье несколько, мера поддержки назначается на каждого ребенка. В Ивановской области выплата предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает 10544 рублей на человека в месяц. Для расчета среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи, при этом в связи с ситуацией с коронавирусом доходы от трудовой деятельности не учитываются в случае, если граждане потеряли работу и в установленном порядке признаны безработными.

При этом не по всем заявлениям происходит назначение пособий. На сегодняшний день в назначении пособия отказано по 6945 заявлениям. Причин отказов несколько. Например, оба родителя или один из них не могут подтвердить свои доходы при отсутствии официального трудоустройства либо за пособием обратились жители другого региона. Также основанием для отказа является подача недостоверных данных и дублирование заявлений. Во всех спорных случаях сотрудники областного департамента соцзащиты связываются с заявителями и проясняют ситуацию.

Напомним, о выплатах для детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей рассказал губернатор Станислав Воскресенский в ходе видеоконференции с жителями региона 13 мая. Глава региона отметил, что семьи разово получат свыше 30 тысяч рублей в качестве меры финансовой поддержки. В июне 2020 года граждане, воспитывающие детей в возрасте с трех до семи лет, получат выплату за первое полугодие 2020 года в размере 30981 рубль. В дальнейшем выплата будет предоставляться ежемесячно.

Заявления на ежемесячную выплату можно подать через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru), территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ по предварительной записи. Дополнительно никаких документов гражданам представлять не нужно, все необходимые для назначения выплаты документы запрашиваются территориальными органами социальной защиты населения самостоятельно.

В заявлении указываются сведения о составе семьи, данные членов семьи, место работы обоих родителей. Для определения права на получение пособия орган социальной защиты населения по месту жительства запрашивает в Федеральной налоговой службе сведения о доходах за 12 календарных месяцев, предшествующих шести месяцам перед месяцем подачи заявления на выплату. В настоящий момент учитывается период с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82