Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.05.2020 16:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 22 мая

Источник: Правительство Ивановской области

По состоянию на 22 мая на территории Ивановской области официально зарегистрированы 1463 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлено 48 диагнозов). Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

В числе новых диагнозов с ОРВИ и пневмониями были обследованы 27 человек, по контакту – 19 человек, прибывшие из Москвы – два человека. Круг их контактов сейчас отрабатывается, проводится тестирование.

За сутки выписаны с выздоровлением 34 пациента, то есть суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 478 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

На стационарном лечении находятся 567 человек, в том числе 6 человек на аппаратах ИВЛ и 84 человека на кислородной поддержке. Свободных коек в перепрофилированных учреждениях – 265.

По летальным исходам статистика та же, на сегодняшний день официально 16 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Под наблюдением остается 2497 человек с разными сроками окончания карантина.

Тестов в очереди – 2742. «Примерно 1300 тестов были взяты накануне. Таким образом, мы ожидаем рост числа выявленных случаев. И учитывая, что впереди выходные, хочу еще раз обратить внимание на соблюдение ограничительных мер, которые разработаны для вашего же блага. И напомню статистику, которую приводит главный государственный санитарный врач России – 37% всех случаев заражения происходит из-за расширения круга контактов, то есть после общения дружных компаний. Поэтому в эти выходные побудьте дома, поберегите себя и своих близких», – подчеркнул Артур Фокин.

Также глава облздрава отметил, что сейчас необходимо проявить личную ответственность, чем тщательнее жители области будут соблюдать режим, тем быстрее остановится рост числа заболевших, что в свою очередь позволит принимать дальнейшие решения по этапному снятию ограничений.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 11 423 человека (за сутки под наблюдение взяты 165 человек), 8926 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 176 человек). На сегодняшний день под наблюдением остается 2497 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 636 положительных тестов на коронавирус (27 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 355 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92