Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.05.2020 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Как не стать жертвой мошенников»

На территории Ленинского района г. Иваново участились случаи краж денежных средств с банковских карт жителей, а также мошенничеств с использованием средств мобильной связи и сети интернет.

Чтобы избежать обмана и сохранить свои денежные средства, необходимо знать следующие правила безопасного поведения:

1) сотрудники служб безопасности банков никогда не звонят своим клиентам и не оповещают о проведенных денежных операциях. Если Вам позвонил человек, представившийся сотрудником банка (при этом звонящий может обладать информацией о Ваших анкетных данных, номере банковской карты, последних совершенных денежных операциях по карте), сообщил о том, что в настоящее время производятся попытки снятия денег с Вашей карты, и попросил назвать информацию о номере банковской карты с указанием кода на оборотной стороне карты или кодов, поступающих в смс-сообщениях, то знайте, что Вас пытаются обмануть.

2) никогда и никому не сообщайте одновременно номер своей банковской карты и последние три цифры с обратной ее стороны (либо коды, которые будут поступать в смс-сообщениях), эта информация является прямым доступом к Вашим деньгам.

3) при заказе товаров в интернете помните, что обращаться нужно только к проверенным сайтам, о которых имеется положительная информация, в противном случае заказанный товар Вы можете не получить и расстаться со своими деньгами.

4) в случае получения почтовой посылки при оплате наложенным платежом необходимо знать, что в посылке может оказаться что угодно, посылку Вы сможете вскрыть только после ее оплаты, и почтовый работник денежные средства Вам уже не вернет. Чтобы обезопасить себя, пользуйтесь услугой почтовой пересылки с описью вложения, в этом случае посылка вскрывается, проверяется ее содержимое в соответствии с заявленным в описи.

5) при поступлении сообщений в социальных сетях со страниц Ваших знакомых с просьбами об оказании материальной помощи помните, что страницы могут быть взломаны, и с Вами могут общаться мошенники. Прежде чем переводить деньги, свяжитесь со своими знакомыми и выясните, действительно ли им нужна помощь.

6) не верьте всему, что вам говорят. Участились случаи оформления онлайн-кредитов путем обмана. Неизвестные лица звонят с различных абонентских номеров, представляются сотрудниками служб безопасности банков, сообщают о том, что на имя потерпевшего лица оформлен кредит, для отмены которого необходимо произвести несколько операций и перевести денежные средства на резервный счет. В результате выполнения операций гражданин оформляет в личном кабинете кредит на свое имя и денежные средства перечисляет злоумышленнику.

7) при оформлении безопасных сделок на сайте «Авито» следует помнить, что данная функция не всегда может защитить от получения товара ненадлежащего качества, мошенники активно используют данную функцию, предоставляя потерпевшему не тот товар, который был заказан.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54