Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.05.2020 15:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 20 мая

Источник: Правительство Ивановской области

По состоянию на 20 мая 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 1360 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 47 диагнозов. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых диагнозов: 32 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями, 12 человек обследованы по контакту, и три человека прибыли из Москвы. На стационарном лечении находятся 583 человека, шестеро из них находится на аппаратах ИВЛ, 91 – на кислородной поддержке.

За сутки выписаны с выздоровлением 29 пациентов. Таким образом, суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 426 пациентов. Под наблюдением остается 2581 человек с разными сроками окончания карантина.

16 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Об одном из них стало известно в последние сутки. Это пациент 69 лет из Гаврилово-Посадского района. Он поступил в больницу в очень тяжелом состоянии, с двусторонней внебольничной пневмонией, серьезными сопутствующими патологиями. Находился на аппарате ИВЛ. Но реанимационные мероприятия результата не дали.

«Хотел бы акцентировать еще раз ваше внимание, – подчеркнул Артур Фокин. – Этот летальный случай – классическая иллюстрация того, о чем мы с вами каждый день говорим: возраст 65+, букет хронических заболеваний. Реанимация здесь не даёт результатов, никакие аппараты ИВЛ не помогают. Ещё раз повторю: для этой группы действует обязательная самоизоляция. То есть ни на работу, ни в магазины, ни на дачу общественным транспортом этой группе передвигаться нельзя. Надо понимать, что это смертельный риск, что поездка на дачу в переполненном автобусе может означать билет в один конец. Сегодня все решения по работающим людям в возрасте 65+ приняты, Фонд социального страхования им оплачивает больничные листы, вышли все постановления – больничные можно продлять до 29 мая. Таким образом, если вы из группы работающих пенсионеров – то вы можете работать либо удаленно, либо работодатель должен вам предоставить отпуск, либо вы берете больничный. Других вариантов нет».

Глава облздрава ещё раз рассказал о средствах индивидуальной защиты, остановившись на необходимости их правильного применения. «На сайте правительства в разделе Стопкоронавирус создана страница – Полезная информация. Там собрали все ролики и инструкции о том, как вести себя в общественных местах, как правильно носить маски и перчатки, где это делать обязательно, где можно маску не надевать», – сказал Артур Фокин.

Также директор регионального департамента здравоохранения напомнил, что передвижения в соседние регионы и обратно необходимо ограничить. «Ситуация в регионах вокруг нас гораздо драматичнее. Не нужно без необходимости подвергать себя риску и привозить заразу родным и близким. Если даже вы передвигаетесь на личном авто с номерами 37 региона, возвращаетесь домой – вас остановят на въезде в регион, и вы должны будете заполнить анкету, подписать обязательство соблюдать ограничения. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, напомню, установлена ответственность вплоть до уголовной по статье 236 УК РФ. Контроль этот ужесточается и будет действовать и в наступающие выходные. То есть проверки будут не только автомобилей с иногородними номерами, но и с местными», – подчеркнул глава облздрава.

Как особо отметил Артур Фокин, продолжается работа по жалобам медиков по поводу стимулирующих выплат. Суммарно за три дня в департамент здравоохранения области поступили 93 жалобы. В 47 случаях вопрос решен положительно. Причем в большинстве случаев это перерасчет в результате изменения федерального законодательства, то есть выплаты были начислены медикам ещё до направления жалоб. 24 обращения находятся в работе, они были выгружены с портала Госуслуг, идет работа с каждой, в 17 случаях даны разъяснения, четыре обращения не относятся к данным выплатам.

К примеру, в двух случаях речь идет о страховых выплатах медицинским работникам, которые заболели коронавирусом, заразившись на работе. Такие выплаты начнутся уже в ближайшее время. Выплата равна 68,8 тысячам рублей в случае временной потери нетрудоспособности. Пакет документов собирает комиссия, куда входят два представителя больницы, где работает человек, и представитель ФСС. Отметим, что выплаты производятся в рамках Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

«Сейчас очень важна разъяснительная работа, – отметил Артур Фокин. – Мы сегодня будем проводить аппаратное совещание, я еще раз буду просить своих коллег детально всё разъяснять коллективам. Постановления пишутся сухим чиновничьи языком, порой не совсем понятным обычному человеку. Следует более тщательно работать с каждым медицинским работником, объясняя нормативные документы».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 10 903 человека (за сутки под наблюдение взят 121 человек), 8322 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 10 человек). На сегодняшний день под наблюдением остается 2581 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 565 положительных тестов на коронавирус (32 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 299 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122