Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.05.2020 09:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники активизировались в период эпидемии: жителям Ивановской области нужно быть настороже

Источник: Ивтелерадио

В период эпидемии активизировались мошенники. Чаще всего эти преступления связаны с покупками товаров онлайн, количество которых выросло за время режима самоизоляции. При этом найти преступников, как говорят полицейские, тяжело. Именно поэтому стражи порядка проводят профилактические рейды и разъясняют гражданам как не попасть на удочку аферистов.

Прежде всего, оформлять заказы нужно только на проверенных онлайн-площадках. В иных случаях — никакой предоплаты или предоставления своих персональных данных. Настороженно следует относиться к предложениям с неоправданно низкими ценами или услугам безопасной доставки товаров на сторонних сайтах или по ссылкам. Скорее всего, это лишь уловка, чтобы лишить вас денег, а вот вернуть их будет уже невозможно.

"IP-адреса мы даже не можем вычислить, поскольку они становятся уже серыми, а-то и черными. Поэтому пользуются также неидентифицированными Qiwi-кошельками, яндекс-кошельками, то есть принадлежность некоторых банковских карт достаточно сложно установить. То есть эти преступления раскрываются довольно тяжело", — говорит оперуполномоченный отделения по раскрытию хищений в сфере информационных технологий отдела уголовного розыска УМВД России по Ленинскому району города Иваново Татьяна Киселева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112