Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.04.2020 09:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для жителей региона доступны бесплатные консультации медиков с использованием технологии телемедицины

Источник: Правительство Ивановской области

С вчерашнего дня до 30 апреля жители Ивановской области бесплатно смогут воспользоваться услугами телемедицины благодаря совместному проекту института развития ВЭБ.РФ и сервиса «Доктор рядом». Об этом сообщил губернатор региона Станислав Воскресенский 7 апреля в ходе посещения единого контактного центра департамента здравоохранения Ивановской области.

«Сейчас на медиков повышенная нагрузка, многие заняты борьбой с распространением коронавируса. Но жизнь не останавливается. Мы давно планировали развитие телемедицины в Ивановской области, чтобы люди могли, не выходя из дома, пользоваться консультациями врачей. На днях достигнута договоренность с корпорацией ВЭБ.РФ: три недели, начиная с сегодняшнего дня, и до 30 апреля жители Ивановской области бесплатно смогут воспользоваться телемедицинскими услугами, то есть, получить оперативную дистанционную консультацию врача», — рассказал Станислав Воскресенский. «Это в мире принято, и нам давно пора это сделать. А вот такие ситуации — они подталкивают. Мы так же будем действовать и в других сферах, нам много где надо быстрее внедрять дистанционные технологии», — уточнил губернатор.

Добавим, дистанционные консультации помогают более эффективно разделять потоки пациентов. Врачи в больницах и на скорой помощи получают больше времени для борьбы с основной угрозой, а пациенты в условиях самоизоляции — возможность всегда быть на связи с медицинским работником в случае проблем со здоровьем. В разгар пандемии и в условиях самоизоляции именно телемедицина становится логичным дополнением классической системы здравоохранения. Получить консультацию сервиса «Доктор рядом» можно на веб-сайте либо скачав приложение, а также – по телефону. Первые бесплатные консультации жители Ивановской области начали получать уже сегодня.

Получить бесплатную консультацию можно с помощью приложения «Доктор рядом Телемед» либо на сайте telemed.drclinics.ru: необходимо зарегистрироваться и ввести промокод VEBMED, после чего выбрать врача и получить консультацию. Также услуга доступна по номеру телефона 8-800-550-69-17, по которому оператор зарегистрирует вас, направит к дежурному терапевту или запишет к врачу узкой специальности. Терапевты и педиатры работают круглосуточно. К врачам узких специальностей можно записаться заранее на удобное время.

Добавим, в рамках посещения единого контактного центра департамента здравоохранения Ивановской области Станислав Воскресенский посмотрел, как организована работа волонтеров, какие созданы условия труда и отдыха, и пообщался с волонтерами. В данный момент в центре работают порядка десяти волонтеров – студентов Ивановского медицинского колледжа. Их обязанность – каждый день обзванивать граждан, которые находятся под наблюдением медиков из-за контактов с пациентами с положительными экспресс-тестами на новую коронавирусную инфекцию, или недавно вернулись из-за границы. Волонтеры работают в дневную смену, с 10 до 15 часов они собирают анамнез о состоянии здоровья людей, находящихся на карантине. В день каждый волонтер обзванивает 150-200 человек. Как пояснил директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин, при любом ухудшении состоянии здоровья наблюдаемых операторы единого контактного центра в срочном порядке передают информацию участковому врачу пациента для принятия решения о дальнейших вариантах лечения. «По сути, мы перестраховываемся, и это инициативная, упреждающая мера для недопущения негативного развития ситуации», — заключил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44