Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.04.2020 09:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Режим повышенной готовности в Ивановской области: полный текст новой редакции указа губернатора

Источник: Правительство Ивановской области

Правительством Ивановской области определен порядок работы предприятий, деятельность которых не будет приостановлена в соответствии с Указом Президента России. Кроме того, приняты дополнительные ограничительные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте областного правительства 3 апреля.

Напомним, Указ Президента РФ наделяет регионы правом самостоятельно определять перечень работающих предприятий и организаций исходя из эпидемиологической обстановки и особенностей распространения инфекции на своих территориях. В Ивановской области такие предприятия должны одновременно соответствовать двум условиям: являться значимыми для сохранения производства, инфраструктуры и обеспечения жизнедеятельности Ивановской области, а также иметь условия труда и санитарно-гигиеническую обстановку, позволяющую минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции.

УКАЗ ГУБЕРНАТОРА «О РЕЖИМЕ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ» (В РЕДАКЦИИ ОТ 3 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА)

Постановление Правительства Ивановской области «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» от 3 апреля 2020 года.

Полномочия по утверждению и публикации перечня предприятий в Ивановской области возложены на исполнительные органы государственной власти в регионе.

Также сегодня приняты дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в регионе. Соответствующий указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» изложен в новой редакции. В документе, в частности, сказано, что распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

В дополнение к введенному ранее ограничению деятельности учреждений культуры, организаций досуга, парков, фитнес-центров и бассейнов предусмотрено также ограничение деятельности гостиниц, санаторно-курортных организаций, домов отдыха, гостевых домов и иных средств размещения в Ивановской области. Эти средства размещения будут открыты только для тех, кто приезжает в регион в служебные командировки.

Кроме того, продлеваются до 30 апреля все решения о приостановлении работы ресторанов и других предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос, работы объектов розничной торговли за исключением продажи продовольственных товаров и сопутствующих товаров первой необходимости, непродовольственных рынков, салонов красоты, стоматологических клиник за исключением экстренных вмешательств.

На предприятиях, деятельность которых не приостановлена, работодатели обязаны создать для работников безопасные условия труда в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Все педагоги школ и колледжей, профессорско-преподавательский состав вузов переведены на дистанционные формы работы. Напомним, на территории Ивановской области со 2 апреля введен обязательный для всех граждан режим самоизоляции. Исключения составляют обращения за экстренной медицинской помощью и случаи иной прямой угрозы жизни и здоровью, следование к месту работы или службы и обратно, а также случаи, когда такое передвижение непосредственно связано с осуществлением профессиональной деятельности. Исключения сделаны для волонтерской деятельности и для тех граждан, кто ухаживает за родственниками, людьми старшего поколения, находящимися на самоизоляции. Также разрешено посещение ближайшего магазина и аптеки, выгул домашних животных, вынос бытовых отходов. В регионе действует запрет на проведение различных мероприятий с участием граждан, в том числе в парках, на придомовых территориях, на детских площадках во дворах жилых домов, закрыты бассейны, фитнес-центры, кинотеатры, торговые и детские развлекательные центры. Введены регламенты профилактических мероприятий и дезинфекции пассажирского транспорта и такси, общего имущества многоквартирных домов, объектов розничной торговли, пунктов выдачи заказов и АЗС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190