Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.04.2020 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Центру поддержки гражданских инициатив» - один год!

В марте 2019 года в Ивановской области был создан «Центр поддержки гражданских инициатив». Это новый проект Ивановского регионального Совета сторонников партии «Единая Россия». Работа в нем ведется по нескольким ключевым направлениям: поддержка социально значимых гражданских инициатив и проектов некоммерческих организаций (НКО), направленных на развитие внутреннего туризма, развитие территорий, социального предпринимательства, молодежной политики, IT-сферы.

Главная цель ЦПГИ в реализации полезных социальных инициатив при активном взаимодействии с некоммерческими организациями, гражданскими активистами и профессиональными сообществами.

Год активной работы позади, а значит, самое время подвести некоторые итоги. О том, какие мероприятия и акции успели провести активисты, нам рассказали Председатель Ивановского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Анна Богомолова и руководитель «Центра поддержки гражданских инициатив» Ульяна Смородинова.

Проект развивается по нескольким направлениям. Так, Сотрудничество Центра с Фондом корпоративного волонтерства «Да!Добро» выросло в реализацию мероприятий «Календаря Добрых Дел». В их числе экологическая акция, направленная на сбор и утилизацию батареек; «Зарядка со звездой», в ходе которой спортсмены побывали в школах и ФОКах региона с открытыми мероприятиями и провели мастер-классы с детьми; несколько тематических встреч с ветеранами и одинокими пожилыми людьми, проживающими в домах-интернатах Ивановского, Родниковского и Пучежского районов.

«В течение года при активном участии Сторонников прошел ряд мероприятий, — рассказала Анна Богомолова. – Это и мероприятия, направленные на организацию досуга детей во время летних каникул, и на помощь животным, оставшимся без хозяев, и на благоустройство территорий… «Календарь Добрых Дел» всегда был полон полезных встреч и событий!».

У Центра поддержки гражданских инициатив много интересных проектов, ориентированных на разные возрастные и социальные группы. Но при этом – все они по-своему являются очень важными и нужными!

Так, например, сегодня Сторонниками активно реализуется федеральный проект «Безопасный интернет», направленный на информирование педагогического и родительского сообществ о видах интернет-угроз для детей и методах защиты. Проект работает более двух лет. Он получил широкое одобрение среди представителей системы образования: педагогов, родителей, детей. С каждой новой сессией проект набирает все большие обороты. К участию в лекциях подключились новые образовательные учреждения. В прошлом году в нем участвовали 116 школ. Семинары охватили аудиторию численностью более 2500 человек. К реализации проекта были привлечено более 100 кураторов из числа сотрудников школ, РОНО, Центров внешкольной работы. К проведению семинаров с охотой подключились волонтеры из вузов и молодежных некоммерческих организаций.

«В Ивановской области в проекте «Безопасный интернет» в прошлом году приняли участие школы всех муниципальных районов, актив студенческого профкома Ивановского Политехнического университета, Ивановской сельскохозяйственной академии, ребята из МГЕР, — рассказала Ульяна Смородинова. – На занятиях слушатели узнали много полезной информации о том, что такое кибер-мошенничество, взлом аккаунтов, хищение личных данных, а самое главное – получили нужные советы, как обезопасить себя в соцсетях».

Еще одним из интересных проектов Сторонников стал проект «РосКвиз», который также реализуется на территории всей страны. Он представляет собой серию командных интеллектуальных игр, проведение которых приурочено к значимым датам. Ивановские школьники уже успели стать его участниками и сыграть в игры, приуроченные ко Дню независимости России, Дню российского флага, Дню народного единства и значимым датам. Такие игры проходят среди старшеклассников. Они позволяют выявить общий уровень образования ребят, их начитанность, широту кругозора, логики, умение работать в команде. В проведении квизов наряду с Центром поддержки гражданских инициатив активно участвовали волонтеры из числа студентов ивановских вузов и родительские комитеты.

Как рассказала Анна Богомолова, кроме совместных мероприятий с корпоративным движением «Да!Добро!», сегодня активно реализуются и местные инициативы, поступающие от региональных некоммерческих организаций. «С подачи председателей ветеранских организаций Центр поддержки гражданских инициатив вместе с городским исполкомом провел ряд образовательных выездных мероприятий для ветеранов. Наши уважаемые пенсионеры в рамках проекта «Активное долголетие» при содействии ЦПГИ, департамента культуры, музеев города посетили дом-музей Пророкова, дом-музей Цветаевой, музей камня «Литос Клио».

По инициативе Ольги Татаринцевой, председателя Ивановской региональной общественной организации родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Солнечный круг», прошли мероприятия для особенных детишек. Благодаря клубу «Жизнь в движении» и руководству парка имени Революции 1905 года, дети с ДЦП смогли «познакомиться» с лошадьми, покормить их и покататься верхом.

…У сторонников, как, соответственно, и у Центра поддержки гражданских инициатив, нет конкретных источников финансирования, нет бюджета на реализацию своих проектов и полезных добрых дел. Но зато есть много людей, готовых откликнуться на предложения и идеи, вместе сделать что-то хорошее. «Наши ресурсы – активные люди, общественники, предприниматели. Благодаря тесному взаимодействию с неравнодушными, активными людьми, организациями, кампаниями, у нас получается реализовывать масштабные проекты», — говорит Анна Богомолова.

Активная работа Центра поддержки гражданских инициатив продолжается!

Так, в январе совместно с ведущими предприятиями города активисты провели замечательную профориентационную акцию «Мой выбор», в которой познакомили школьников, учащихся колледжей и техникумов с работой производств и цехов компаний «КРАНЭКС», «Ланика», трамвайно-троллейбусного депо, ТЦ «Метро» и других.

Результатом этой работы стали соглашения между образовательными учреждениями и предприятиями о предоставлении площадок для прохождения практики с возможностью дальнейшего трудоустройства.

В марте прошла эко-акция по сбору отработанных батареек. Боксы по сбору были установлены в ТЦ «Шоколад», Областном культурно-методическом центре культуры и творчества. Ряд предприятий также откликнулись на заявленную ЦПГИ инициативу – разместили боксы на своих территориях.

«Карантин вмешался в планы ЦПГИ, — говорит Ульяна Смородинова. — Однако мы переориентировались на дистанционную работу. К выходу в «глобальную паутину» готовятся видео-уроки с лучшими спортсменами области. Они проведут мастер-классы и тренировки по различным видам спорта, для разных возрастных групп, с акцентами на различные виды мыщц. Ловите наши видео-уроки в сети Интернет!».

Самым важным направлением работы для активистов ЦПГИ стала организация волонтерской работы с жителями региона, находящимися на самоизоляции. Совместно с Единым волонтерским центром Партии «Единая Россия» волонтеры-сторонники принимают заявки от населения на приобретение лекарств, продуктов питания, помогают пожилым гражданам с оплатой счетов за ЖКХ, с выгулом собак и с вопросами оплаты сотовой связи.

«Мы продолжим эту работу и после снятия карантина, — говорит Анна Богомолова. — Однако сейчас для всех нас это приоритетное направление деятельности. Мы поддерживаем решения Президента РФ и Губернатора Ивановской области о введении карантина – информируем граждан о правилах гигиены, разъясняем правила самоизоляции. Ну а когда ситуация стабилизируется, продолжим полезные встречи и активности!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94