Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.04.2020 10:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин провел совещание с главами регионов по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции

Источник: Правительство Ивановской области

Президент России в режиме видеоконференции обсудил с губернаторами регионов текущую ситуацию и поставил ряд новых задач в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Владимир Путин напомнил, что 2 апреля подписан Указ, по которому дни до 30 апреля включительно объявлены нерабочими, при этом главы регионов получили дополнительные полномочия определять перечень конкретных профилактических мер на своих территориях. «Это позволило обеспечить гибкий подход, не подвергать людей по всей стране без всякого разбора шаблонным ограничениям, а вводить в каждом регионе, муниципалитете именно те меры безопасности, которые реально необходимы, соразмерны ситуации»,- отметил он.

Регионы в целом выполнили задачу по дополнительному развертыванию 95 тысяч специализированных коек, оснащённых всем необходимым для лечения коронавирусной инфекции. Организовано 116 тысяч таких коек, но это общая картина по стране. «Важно, чтобы в каждом регионе была стопроцентная готовность бороться за каждую жизнь», – подчеркнул Владимир Путин. Он поручил вести непрерывный мониторинг обстановки в стране, в каждом субъекте Федерации и постоянно актуализировать планы с учетом меняющейся ситуации. «Мы обязаны действовать на опережение, так же, как до сих пор, и, если потребуется, незамедлительно принимать меры по дополнительному развёртыванию специализированных коек в регионах. Надо иметь в виду любой сценарий развития событий и к любому сценарию надо быть готовыми», — подчеркнул он. Отметим, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский дал поручение готовиться к более жесткому сценарию распространения коронавирусной инфекции, чем прогнозирует Минздрав: в регионе рекомендуемое количество коек увеличат более чем в два раза.

Также принципиально важно, чтобы эффективно функционировала вся система здравоохранения, и все звенья работали как единый механизм — участковые терапевты и узкие специалисты, приёмные и диагностические отделения, службы скорой помощи. 28 апреля неофициально отмечается день создания скорой помощи в России. Глава государства поздравил врачей, фельдшеров, медицинских сестёр и санитаров, водителей экипажей с праздником и поблагодарил за труд. «В эти напряжённые дни и недели вы демонстрируете мужество, свои лучшие человеческие качества» отметил Владимир Путин и предложил установить 28 апреля официальный профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи.

Владимир Путин напомнил, что для поддержки экономики, российских семей, сохранения занятости и доходов граждан, последовательно принято несколько пакетов мер и выделены беспрецедентные ресурсы. «Так же собранно, оперативно должна строиться и работа по их реализации. Обращаю внимание: решения будут считаться выполненными, только когда люди, многодетные семьи, медицинские работники получат на руки положенные им выплаты, а предприятия на деле воспользуются мерами поддержки», — подчеркнул глава государства. Отметим, два вида доплат – установленные Правительством России, а также фиксированные доплаты, о которых ранее объявил Президент, медики Ивановской области получат вместе с зарплатой за апрель.

Итогом проведённой работы, ответственного поведения миллионов граждан страны в течение последних недель стало то, что удалось затормозить распространение эпидемии, однако пик ещё не пройден. «Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла, наконец, на спад, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом, аккуратно снимать ограничения, возвращаться к нормальному ритму жизни, по которому, конечно, мы все просто соскучились, все этого ждут», — сказал Президент и озвучил новые принятые решения. Дни с 6 по 8 мая объявлены нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, с учётом праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно, при строгом соблюдении профилактических мер, принятых в регионах.

Главы регионов сохранят дополнительные полномочия, однако Президент России поручил действовать выверенно, соразмерно уровню угроз и реальной ситуации на территориях. Ситуация в регионах складывается по-разному, поэтому говорить об одномоментной отмене ограничений нельзя, подчеркнул Владимир Путин. «Мы должны быть готовы к тому, что впереди сложный и трудный путь, на котором нужно предусмотреть все риски, проявить здравый смысл, ответственность и выдержку, чтобы нас не отбросило назад, чтобы не растерять всё то, чего мы такими усилиями добились за последние недели», — поставил задачу Президент. Он поручил Правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели подготовить рекомендации, критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и её прогноза и представить их регионам. На основе этих рекомендаций регионы смогут подготовить свой план действий после 11 мая. «В каких-то регионах жёсткий режим необходимо будет пока сохранить или даже усилить, а в каких-то, конечно, с учётом всех рисков, двигаться в сторону его смягчения», — отметил Владимир Путин.

Глава государства также анонсировал новый, очередной пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан, рассчитанный, в первую очередь, на малый бизнес. «С острейшими проблемами столкнулись многие индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, небольшие компании, в том числе семейные предприятия, в развитие которых люди годами вкладывали свои силы, труд, сбережения, надежды. Мы обязаны их поддержать. Дать им уверенность в будущем», — отметил он. Помимо этого уже сейчас, не откладывая, предстоит совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. «Стратегическая задача такого общенационального плана действий – не только стабилизировать ситуацию, но и обеспечить долгосрочные, структурные изменения в российской экономике с учётом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире», — подчеркнул Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38