Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.04.2020 10:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Три города Ивановской области готовятся к очередному отбору в рамках Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов

Источник: Правительство Ивановской области

Комсомольск, Приволжск и Родники примут участие в отборе 2020 года Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В связи с действием режима повышенной готовности подготовка заявок и взаимодействие с жителями этих городов ведется в онлайн режиме.

На первом этапе жителям Комсомольска, Приволжска и Родников предстоит определиться, какая именно территория будет благоустраиваться. После этого горожане вместе с профессиональными архитекторами из региональной команды Центра территориального развития Ивановской области подготовят проекты преображения выбранных общественных пространств.

Ограничения, действующие в связи с введением режима повышенной готовности, внесли свои коррективы и в работу по подготовке к участию в конкурсе. «Традиционно мы проводим встречи с жителями, общаемся с ними по вопросу развития города, потребностей жителей. В ходе таких встреч мы определяемся с территорией, которую будем подавать на конкурс, совместно готовим сам проект. В этот раз, к сожалению, в привычном формате мы отработали только с жителями Комсомольска», – рассказала директор Центра территориального развития Ивановской области София Познанская.

По ее словам, в Комсомольске жители выбрали детский парк, Парк железнодорожников, улицы Миловская и Пионерская, территорию у Дома культуры и стадиона «Энергия» и сквер на улице Советская. Горожане также представили свои пожелания, что именно они хотели бы видеть на этих территориях. На основе этих предложений архитекторы подготовят проект развития территорий.

София Познанская подчеркнула, специально, чтобы жители Приволжска и Родников смогли принять самое активное участие в развитии своих городов даже во время режима самоизоляции, создана платформа konkurs.ivgorsreda.ru. «Участие горожан очень важно в подготовке заявок, но в сложившейся ситуации мы временно не можем организовывать встречи. Чтобы, несмотря ни на что, именно горожане решали, как будет изменяться их город, создана онлайн платформа, где жители Приволжска и Родников могут в разных формах принять участие в судьбе своих городов», – добавила она.

Воспользоваться платформой просто: следуя инструкциям на интерактивной карте города можно выбрать те активности, которые требуются тому или иному общественному пространству. Есть возможность пройти сокращённые и расширенные опросы. На основе выбора горожан молодые архитекторы предложат проект благоустройства. Он также будет представлен на платформе, жители смогут подробно с ним ознакомиться и внести уточнения и пожелания.

Напомним, Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях инициирован Президентом России Владимиром Путиным. В этом году первый этап отбора прошел в феврале. По его итогам победителями стали Вичуга, Фурманов и Гаврилов Посад.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский неоднократно подчеркивал: за несколько лет преобразиться должны все малые города региона. Ежегодно сразу несколько проектов от Ивановской области выигрывали федеральный грант на создание современных общественных пространств. Так, в первый год проведения конкурса – в 2018 году – победителями стали Юрьевец, Гаврилов Посад и Плес, все проекты реализованы. В 2019 году грант выиграли Кинешма, Тейково, Шуя и Южа, к работам в этих городах уже приступили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99