Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.04.2020 09:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В кассах ивановских вокзалов при покупке билетов пассажирам выдаются маски

Источник: Ивтелерадио

В соответствии с указом губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» все, кто прибывает из других регионов любыми видами транспорта, должны соблюдать режим обязательной самоизоляции 14 дней. Сегодня представители регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта, полиция и МЧС проверили, как организовано информирование прибывающих пассажиров на ивановском автовокзале.

На ивановском автовокзале для высадки пассажиров выделена отдельная платформа. В конце рейса людям вручают уведомления о необходимости обязательной самоизоляции на 14 дней. В памятке содержатся четкие инструкции, какие действия нужно предпринять.

Как пояснил замначальника регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Денис Марченко, уведомления выдаются всем прибывающим из других регионов на железнодорожном вокзале, в аэропорту. Сотрудники ГИБДД раздают памятки автомобилистам при пересечении границы Ивановской области.

Помимо этого состояние здоровья всех пассажиров на автобусном и железнодорожном вокзалах теперь сканируется с помощью автоматизированной системы тепловизионного контроля температуры тела. Такие комплексы установлены на вокзалах на прошлой неделе. Они позволяют сканировать всех пассажиров.

«Теперь исключен так называемый человеческий фактор риска при измерении температуры ручными бесконтактными термометрами. Установленные тепловизоры обеспечивают полностью бесконтактный контроль температуры у 20 человек одновременно за доли секунд и не приводят к образованию скопления людей. В случае обнаружения в потоке человека с повышенной температурой система дает звуковое и световое оповещение. Пассажир с повышенной температурой оперативно передается дежурящим на вокзалах медикам», — рассказал Денис Марченко.

Он добавил, что комплексы имеют расширенный функционал. После снятия угрозы распространения коронавируса они будут использоваться для выявления в потоке находящихся в розыске людей.

Во время инспекции проверили также, как транспортные компании, осуществляющие перевозки людей в регионе, контролируют наличие средств индивидуальной защиты у пассажиров в автобусах.

«К сожалению, мы продолжаем наблюдать, что жители еще не до конца осознали угрозу распространения инфекции. Больше половины находившихся в автобусах пассажиров — без средств защиты. Это не обязательно должно быть сертифицированное медицинское изделие, можно использовать любое средство защиты, повязку, главное — чтобы лицо было закрыто», — сообщил замглавы дорожно-транспортного ведомства региона. Пассажиров, кто находился в автобусах без средств защиты органов дыхания, приглашали покинуть салон и проводили профилактическую беседу.

С сегодняшнего дня в кассах ивановских вокзалов при покупке билетов пассажирам, не имеющим средств защиты органов дыхания, выдаются маски.

Ежедневные проверки дезинфекции и соблюдения мер защиты на транспорте будут усилены. На остановках общественного транспорта организовано дежурство постов полиции и МЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

464