Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.04.2020 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей Ивановской области предупреждают о новых схемах кибермошенничества, связанных с коронавирусом

Источник: Ивтелерадио

Тему коронавируса продолжают активно использовать кибермошенники. Об этом предупредили в ивановском отделении Банка России.

Мошенники обзванивают жителей области, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за билеты. Они получают данные банковских карт, пароли из СМС, либо заставляют самостоятельно осуществлять перевод денег.

Из новых приемов мошенников – рассылка СМС с требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции со ссылкой на сайт для оплаты или на номер карты, куда следует перевести деньги. Кроме того, они пытаются торговать поддельными больничными листами с отметкой об инфекции и другими справками.

Специалисты советуют не переходить по интернет-ссылкам, которые присылают неизвестные адресаты. Для того чтобы выманить данные банковских карт и убедить человека открыть вложение или пройти по ссылке, мошенники часто подделывают фирменный стиль известных организаций.

"Тема вируса, скорее всего, мошенниками будет эксплуатироваться на всем протяжении пандемии, при этом не исключены новые приемы обмана", — рассказал заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Михаил Соколов. — "Будьте внимательны. Мы настоятельно рекомендуем не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС-сообщений, под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать. Проявляйте в таких ситуациях критическое мышление, прерывайте разговор, если это звонок по телефону и вешайте трубку. О таких звонках обязательно сообщайте в банк, который выпустил вам карту".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

197