Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.04.2020 12:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Принят областной закон о ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Источник: Правительство Ивановской области

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в Ивановской области принят региональный закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». Нормативный акт в Ивановскую областную Думу внес губернатор региона Станислав Воскресенский.

Законом предусмотрено предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ивановской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (10 544 рубля на человека в месяц).

Кроме того, как подчеркнули в департаменте социальной защиты населения Ивановской области, категории получателей этих выплат расширят за счет тех, кто временно признан безработным из-за ситуации с коронавирусом. Напомним, это поручение Президента России Владимира Путина, которое он озвучил в ходе селекторного совещания с главами регионов по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции 8 апреля.

Размер выплаты в 2020 году составит 5163,5 рублей на ребенка (50% величины прожиточного минимума детей, установленной за второй квартал 2019 года). Ежемесячная выплата будет предоставляться за прошлый период 2020 года с момента достижения ребенком возраста трех лет. Обратиться за выплатой можно вплоть до 31 декабря 2020 года. Президентом обозначено начало выплат – с 1 июня 2020 года.

По состоянию на 1 апреля 2020 года определено, что получателями выплат станут 13 151 человек. Это дети из семей, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Средства в бюджете на 2020 год на предоставление выплат этой категории граждан предусмотрены в полном объеме. На эти цели потребуется 823,01 млн рублей, из них 757,8 млн рублей региону выделено из федерального бюджета. «Все необходимые расчеты, в части потребности в дополнительном финансировании и возможного числа получателей, в соответствии с поручением Президента, будут произведены в ближайшее время», – отметили в профильном департаменте.

Также в ходе внеочередного заседания Ивановской областной Думы принят региональный закон, который освобождает получателей пособия на ребенка и ежемесячной денежной выплаты семьям на третьего и последующих детей от необходимости в период до 1 октября 2020 года подтверждать право на получение этих субсидий. Органы социальной защиты населения продлят предоставление указанных выплат на новый период на основании имеющихся в делах получателей документов.

Так, в текущем году пособие на ребенка продолжат получать 10,2 тысячи семей Ивановской области. Ежемесячные денежные выплаты семьям на третьего и последующих детей будут продлены в указанный период 1,4 тысячи семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137