Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.04.2020 15:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 10 апреля

Источник: Правительство Ивановской области

По состоянию на 10 апреля 2020 года на территории Ивановской области по-прежнему официально зарегистрированы 60 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. За сутки выявлено еще 9 положительных экспресс-тестов, они направлены в федеральные лаборатории для подтверждения или опровержения диагноза. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, который прошел в правительстве региона.

«Семь пациентов выздоровели и выписаны из первой городской клинической больницы. За сутки мы выявили 10 больных с положительными экспресс-тестами. В статистику Ивановской области пойдут 9 человек, 1 пациент приехал к нам из Москвы, – отметил Артур Фокин. – Двое пациентов выявлены в реабилитационном отделении кардиодиспансера. В связи с этим мы вынуждены закрыть это отделение на карантин, все сотрудники помещены на 14-дневную изоляцию, пациенты тоже. Цепочку заражения данных больных мы установить не можем. Это еще раз подтверждает, что сейчас любой встреченный вами человек может быть инфицирован, даже если у него нет симптомов».

Также за стуки в числе новых положительных экспресс-тестов — двое кинешемцев, вернувшихся из Москвы, где работали вахтовым методом, причем они возвращались в регион поездами и обратились за медицинской помощью уже по приезду. «Сейчас медики отрабатывают круг контактов, по Кинешме он невелик, а вот по поезду может быть огромен. И сомневаюсь, что мы все эти контакты сможем отследить. Это еще раз говорит о том, что нужно соблюдать самоизоляцию. Мы сейчас переходим в ту фазу, когда количество заболевших и людей с положительными экспресс-тестами растет, и установить цепочки заражения всё сложнее и сложнее. Но разорвать эти цепочки в наших с вами силах. Достаточно находиться дома и выходить только по исключительной необходимости», — подчеркнул Артур Фокин.

Глава облздрава также отметил, что сегодня уже не имеет смысла говорить о том, какова ситуация в отдельных регионах: вирус циркулирует по всему Центральному федеральному округу, и Ивановская область имеет повышенные риски.

«Что касается поведения наших жителей, на эту тему я высказывался неоднократно, повторю лишь то, что пока мы, медицинские работники, прогнозируем так называемый «итальянский сценарий», – сказал глава облздрава. – Там тоже все очень беспечно относились к ограничениям, все расслабились, а результат вы видите, ситуацию не получается взять под контроль до сих пор. Система здравоохранения продолжает готовиться. Мы практически полностью развернули Первую городскую больницу, Вторую городскую больницу, сейчас заканчивается монтаж кислородной магистрали в Четвертой городской больнице, где будет реанимационное отделение на 100 коек. Но многое зависит от жителей. С помощью режима самоизоляции мы пытаемся предотвратить лавинообразный рост числа больных. Потому что, как только рост станет лавинообразным, сразу появится огромное количество тяжелых больных. И мы с ним можем не справиться просто физически. Сейчас, к счастью, нам удается всех наших пациентов выписывать с выздоровлением и на фоне проводимого лечения динамика у всех положительная. Но относительно небольшие цифры по количеству заболевших абсолютно непоказательны сейчас. Чем больше будет объем тестирования, тем больше будет положительных тестов. Ситуация гораздо опаснее, чем кажется».

Как сообщил Артур Фокин, тестирование на коронавирус на коммерческой основе в регионе начала одна из частных компаний. Тестирование проводится людям без признаков ОРВИ, не имевших контактов с зараженными. «При этом я бы предложил подойти к вопросу тестирования разумно, уж тем более не создавать очереди, – отметил директор департамента здравоохранения. – Во многих случаях более полезно посидеть дома».

Глава облздрава рассказал и о том, как поддерживают врачей в нынешней ситуации предприниматели региона. Так, руководство двух торговых сетей (местной сети «Риат» и одной федеральной) вышло на департамент с предложением выпустить для медиков специальные карты со скидками на товары. Распределение карт медработникам происходит через отделы кадров медицинских учреждений.

Артур Фокин отдельно поблагодарил медиков, которые сейчас работают на пределе возможностей. «Я бы хотел выразить слова огромной благодарности, прежде всего, коллективу Первой городской больницы во главе с главным врачом Андреем Николаевичем Чикиным, – подчеркнул глава облздрава. – Сейчас они принимают тяжелейший удар, испытывая максимальную нагрузку по лечению больных в стационаре. Ну и, конечно, хочу поблагодарить всех медицинских работников в поликлиниках и стационарах, на фельдшерских пунктах, в офисах врача общей практики, на скорой помощи. Сейчас действительно всем нелегко. Большое вам спасибо за ваш самоотверженный труд».

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 5021 человек (за сутки под наблюдение взяты 96 человек), 2647 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 20 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2374 человека с разными сроками окончания карантина.

Госпитализированы с симптомами простудных заболеваний 139 человек. Самочувствие у всех удовлетворительное, никому из пациентов не требуется кислородная поддержка.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. Исследование выполнено у 748 человек (за сутки – у 105 человек) – зафиксирован только один положительный экспресс-тест, остальные результаты отрицательные.

Напомним, на сайте областного правительства создан специальный раздел «Стопкоронавирус», где можно получить исчерпывающую информацию о текущей ситуации в регионе и ответы на самые распространенные вопросы.

Телефоны «горячих линий»:

Департамент здравоохранения Ивановской области: 8 (4932) 93-97-97 (круглосуточно)

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области: 8 (4932) 32-73-29 (понедельник – пятница с 08:00 до 18:00)

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112

Волонтерский штаб Общероссийского народного фронта: 8-800-200-34-11.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122