Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.03.2020 17:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей – центр притяжения для детей и молодежи

3 марта обучающиеся школ города Пучежа посетили МУК Краеведческий музей Пучежского муниципального района. Цель данной экскурсии — формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.

Для учащихся была проведена интересная и познавательная экскурсия по краеведческому музею с разными выставочными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков. Как, благодаря их труду, основывался и развивался наш город. Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Одной из самых интереснейших экспозиций, представленных в музее, является передвижная выставка «Сказка ложка, в ней намёк». Это часть огромной коллекции ложек из частного Владимирского музея ложки Татьяны Пикуновой. Учащиеся школ города познакомились с историей появления ложки, этапами ее изготовления, смогли увидеть ложки из различных стран мира, различных материалов и различного назначения, коронационные ложки членов королевской семьи Елизаветы II, ложки любви, ложки-копоушки и многие другие. Особенно ребятам понравился зал «Социалистическая провинция», посвященный 75- летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом зале были представлены фотопортреты Героев Советского Союза, списки награжденных орденами и медалями. В витринах — награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, шинели, копия Знамени Победы, трофеи пучежан, альбомы « Участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Не менее увлекательным было посещение выставочных залов, посвященных истории и развитию города, содержащих уникальные экспонаты, и зал, представляющий животный мир, особи которого обитают на территории Пучежского муниципального района.

Учащиеся были в восторге от посещения краеведческого музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий учащиеся школ города и преподаватели поблагодарили сотрудников музея за подробный рассказ о выставочных работах.

По итогам проведенного мероприятия было принято решение администрацией музея и ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пучежского муниципального района, что посещения краеведческого музея будут проходить регулярно у нас в районе в целях патриотического воспитания подрастающего поколения и профилактики правонарушений в подростково-молодежной среде.

Директор музея

М.В.Мартюнин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74