Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.03.2020 10:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.03.2020 г.

С праздником, дорогие коллеги!

С профессиональным праздником хочется поздравить сегодня самых творческих и жизнерадостных, энергичных и неповторимых преподавателей Детской школы искусств, дорогих моих коллег-волшебников, способных творить чудо под названием – ИСКУССТВО. В следующем году школа будет праздновать свое 60-летие. Всё меняется. Неизменным остается только одно: профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны родителей, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс – вот основные определяющие успеха Детской школы искусств.

Творческие коллективы –гордость школы. Большая часть детей является участниками коллективного творчества. Каждый коллектив уникален! Ведь совместная творческая деятельность прекрасно решает многие проблемы общения: застенчивый ребенок может почувствовать себя в центре жизни, а творческий-проявит свою фантазию на деле.

Более 30 лет назад был создан в школе Оркестр русских народных инструментов (могу с уверенностью сказать, что далеко не в каждом районном центре есть оркестры). Более 25 лет его бессменным руководителем является Мужикова Ольга Дмитриевна. Талантливый руководитель развивает всё лучшее, что было передано ей предшественниками: высокий исполнительский уровень и яркий, оригинальный, разноплановый репертуар. Исполнительское искусство оркестра в разные годы было высоко оценено, и коллектив неоднократно становился Лауреатом и Дипломантом областных, межрегиональных конкурсов и фестивалей. В 2019 году оркестр участвовал в II Всероссийском конкурсе оркестров и ансамблей русских народных инструментов(г.Иваново)и ему был присуждён Диплом Лауреата. Добиваться высоких результатов коллективу помогает безусловная преданность любимому делу его руководителя-Ольги Дмитриевны и, конечно же, любовь к коллективному музицированию всех его участников. В оркестре на сегодняшний день играют и учащиеся младших и старших классов, и выпускники – те, кто, закончив школу несколько лет назад, продолжают приходить на занятия оркестра и участвовать в его работе, и даже родители выпускников (Золотов К.Ю.). И, конечно, незаменимые солисты оркестра — Назаров А.Г., Ванцына А., благодаря которым репертуар можно сделать более ярким и разнообразным. Такой творческий союз делает коллектив уникальным.

Более 20 лет назад начал свою творческую деятельность хореографический ансамбль «Сюрприз». Его организатором, вдохновителем и художественным руководителем является Уварова Татьяна Вадимовна. За годы существования коллектива более 200 детей прошли свое становление в его «стенах». Но где бы ни были и чем бы ни занимались бывшие воспитанники ансамбля, они помнят и любят коллектив, в котором научились чувствовать музыку и танец, трудиться и ценить дружбу. Ежегодно коллектив готовит яркие концертные программы, которые всегда дарят людям красоту и радость. Ведь что может быть прекрасней танцующих, счастливых детей!? Их любовь и преданность танцевальному искусству, которую прививает своими уроками Татьяна Вадимовна, проявляются в их творческой деятельности. Проявляются в каждом танцевальном номере. «Сюрприз»всегда выступает ярко и с полной отдачей. Коллектив является неоднократным Лауреатом и Дипломантом областных и районных конкурсов, где демонстрирует своё мастерство и профессионализм. В 2019 году коллектив принял участие в I Межрегиональном конкурсе-фестивале «Магия танца»и стал Лауреатом в двух номинациях «Народно-сценический танец» и «Современный танец».

Самый молодой коллектив в школе — это хор «Радость моя», инициатором создания которого стали Гаврилова Лариса Константиновна и Карцева Светлана Владимировна. Этот коллектив, безусловно, очень известен и популярен в городе, районе и за его пределами. «Радость моя»-неоднократный Лауреат и Дипломант всероссийских, региональных конкурсов и фестивалей. География участия в конкурсах разнообразна-это Иваново, Вичуга, Кинешма, Кохма, Шуя. Особое место в работе коллектива занимает духовно-патриотическая и просветительская деятельность. Лариса Константиновна- неутомимый энтузиаст, благодаря её энергии ежегодно в школе проходят интересные циклы лекций-концертов для учащихся, родителей и общественности города. Традиционно участники хора готовят концертные программы духовной музыки. Руководители хорового коллектива стремятся, чтобы не только участники получали музыкально-эстетическое воспитание, но и их слушатели, поскольку репертуар хора составляют произведения, обладающие высокохудожественной ценностью.

Школьная семья богата талантливыми детьми. На музыкальном отделении славной традицией школы стало воспитание в юных музыкантах «умения побеждать». Этому подтверждение и яркие выступления, и множество побед в различных конкурсах.

Самым многочисленным на музыкальном отделении является фортепианный отдел. Юные дарования своими «говорящими пальчиками» создают на сцене неповторимые музыкальные образы, ярко и убедительно выступают на конкурсных прослушиваниях. В 2019 году они пополнили «копилку школьных достижений».

Хочется выразить сердечную благодарность педагогам –наставникам юных музыкантов-Тузову В.В., Мужиковой О.Д., Гавриловой Л.К.,Морозовой А.А., Карцевой С.В., Синицыной Л.В., Марчук С.В. Вы сумели влюбить юные дарования в чудесный мир музыки, несущий в себе колоссальную энергию добра и света!

В этом году два отделения школы поменяли свое местожительство, переехав в отремонтированное здание на ул.Заводской. Более 60 учащихся, а среди них 34 первоклассника, пришли в новые светлые классы, чтобы обогатить свои души прекрасным миром живописи, хореографии и получить дополнительное образование. В этом помогают замечательные педагоги художественного отделения- Мучкаев Александр Алексеевич и Воронкова Анна Анатольевна- его выпускница, она закончила Палехское художественное училище и вернулась в родную школу. Профессионально выполняя свой труд, педагоги дают не только знания, но и дарят частичку своей души. Жизнь отделения очень насыщенна. Выставки, конкурсы, фестивали! И наши учащиеся в числе лучших!

Свои работы учащиеся в этом году отправляли на конкурсы самой разной направленности: это «Рождественский подарок», «Война. Победа. Память», «Спорт как норма жизни», «Май 45-го» и т.д.

Наставником юных танцоров является Уварова Татьяна Вадимовна. Ей помогают концертмейстеры –Рыбаков Ю.В. и Марчук С.В. Более 20 лет Татьяна Вадимовна с увлечённостью, с огромной ответственностью и терпением обучает своих воспитанников искусству танца. У многочисленных выпускников, вышедших из этих «родных стен», остается в душе всегда одно- необыкновенная любовь и к танцу, и к Татьяне Вадимовне!

И особые слова хочется сказать Екатерине Васильевне Морозовой-молодой, ответственной, чуткой и обаятельной, взявшей на себя огромную ответственность-руководство школой. Мы знаем, как непросто возглавлять работу с людьми, быть всегда готовой ответить, выслушать, принять и понять. И день за днем решать проблемы снова и снова…За этот год многое удалось сделать! Екатерина Васильевна, позвольте Вам искренне пожелать от всего школьного коллектива радости, удачи и счастья!

В профессиональный праздник, в День работника культуры, хочется еще раз восхититься замечательным коллективом детской школы искусств и выразить пожелания словами Серафима Саровского: «Уподобьтесь зажженной свече, что дарует свет, горя зеленым огнем, и зажигает другие свечи, не теряя собственного пламени, чтобы они тоже могли разливать свет повсюду». С праздником, дорогие коллеги!

С. Марчук,

с уважением и признательностью, замдиректора и преподаватель ДШИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116