Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.03.2020 10:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.03.2020 г.

Интересных замыслов и идей!

Библиотека во все времена всегда была центром духовной и культурной жизни, источником творческого вдохновения, душевного саморазвития и житейской мудрости. Но книгохранилища никогда не были бы средоточием знаний, и не являлись бы очагом культурного просвещения, если бы не профессионализм и опыт тех, кто в них работает. Ежедневный и кропотливый труд библиотечных работников, аккуратность и ответственность, хорошая память и знания помогают хранить и комплектовать литературный фонд, оказывать содействие посетителям в подборе необходимой литературы и приобщать их, в первую очередь подрастающее поколение, к культуре, образованию и знаниям. В канун праздника наш разговор с директором МУК МЦБС Пучежского муниципального района Ольгой Витальевной ВОРОНОВОЙ.

- В прошедшем году библиотеками было проведено множество массовых мероприятий для различных категорий пользователей, — сказала Ольга Витальевна. — Это встречи с интересными людьми, праздники, поэтические часы, уроки знаний, часы полезных советов, тематические часы, литературные вечера, поэтические встречи, виртуальные экскурсии. Библиотеки системы работают в тесном контакте с образовательными учреждениями города и района, органами внутренних дел, социальным реабилитационным центром, коррекционной школой-интернат, учреждениями культуры, межведомственное взаимодействие позволяет поднять качество проводимых меропроятий на более высокий профессиональный уровень.

- В 2019 году Центральная районная библиотека отметила 90-летний юбилей.

- Да, сотрудниками библиотеки был реализован проект «Библиотеке — 90», в рамках которого прошли интерактивные выставки, встречи в клубах и любительских объединениях, квест-игры и мастер-классы. Мероприятия завершились большим праздничным бенефисом «Юбилей в кругу друзей. Библиотеке — 90 лет», в ходе которого были подведены итоги работы, награждены активные читатели и библиотечные волонтеры, социальные партнеры.

- Ваше учреждение – активный участник многих проектов.

- Все библиотечные учреждения города и района приняли активное участие в реализации проекта «Библиотека. Книга. Сцена» в рамках Года Театра в России. Посетители библиотек приняли участие в театральных библиотечных сезонах, виртуальных путешествиях по театральным подмосткам мира, в интеллектуальных играх и квизах, театральных экспромтах, арт-проектах и бенефисах.

Библиотеки принимают активное участие в конкурсах районного, областного и всероссийского уровня. В 2019 году Центральная районная библиотека награждена Дипломом победителя Межведомственной региональной акции в рамках Всероссийского конкурса «Самый читающий регион -2019» за идею и реализацию литературного календаря «Один год с Николаем Майоровым». Конкурсная работа главного библиотекаря Сеготской сельской библиотеки-филиала Силуяновой О.К. была отмечена в рамках конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры Ивановской области.

- Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь.

- Опираясь на собственные информационные ресурсы сотрудники осваивают новые информационные технологии. В прошедшем году в рамках областной программы по подключению сельских библиотек к сети Интернет Кандауровская сельская библиотека получила современное компьютерное оборудование.

- 2020 год Президентом Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы.

- Работниками библиотечных учреждений подготовлена и реализуется комплексная программа, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Равнение на Победу!». Мы приглашаем всех жителей города и района принять активной участие в библиотечных акциях, читательских марафонах, уроках мужества и других разнообразных мероприятиях, организуемых в библиотеках.

Администрация Муниципального учреждения культуры Межпоселенческая централизованная библиотечная система Пучежского муниципального района поздравляет своих сотрудников и ветеранов библиотечного дела с профессиональным праздником — Днем работника культуры. Пусть вклад в развитие науки, культуры и просвещения благодарно оценивается обществом, популярность растет, необходимость роли библиотек в сознании современности усиливается. Спасибо работникам за бережное хранение и отношение к кладези знаний, неисчерпаемому источнику просвещения, царству мудрости. Желаю Вам интересных замыслов и идей, успехов в их претворении в жизнь, богатых книжных фондов, благодарных и ответственных читателей, взаимопонимания и творческого сотрудничества со всеми сообществами, уверенности в завтрашнем дне.

Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114