Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.03.2020 15:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 20 марта

Источник: Правительство Ивановской области

В Ивановской области по состоянию на 20 марта ситуация с коронавирусной инфекцией остается стабильной, новых случаев заболевания не выявлено. Все взятые тесты у людей, которые возвращаются из-за границы, дали отрицательный результат. Об этом 20 марта рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, который прошел в правительстве региона.

«За последние сутки взяты на карантин 36 человек, прибывших из-за границы, в общей сложности на карантине в области находится 90 человек. Из них 82 человека находятся на дому и 8 – в стационаре. Один из них – это мужчина с подтвержденным диагнозом. Самочувствие у него удовлетворительное, лечение он получает, – отметил Артур Фокин. – Также в больнице находятся 7 человек, вернувшиеся из-за границы, с симптомами простудных заболеваний. У них тесты на коронавирусную инфекцию отрицательные. Выписано с карантина 38 человек. За последние сутки мы также провели анализ на коронавирус 27 пациентам с пневмонией, которые лечатся у нас в плановом порядке. Все результаты отрицательные».

Глава департамента здравоохранения напомнил также о том, что вчера, 19 марта, по решению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, были ужесточены меры по борьбе с коронавирусом. Теперь в обязательном порядке должны самоизолироваться все граждане, прибывшие из-за рубежа, а также их родственники и совместно проживающие.

Также строгие меры приняты в отношении массовых мероприятий. Отменяются все мероприятия, где количество участников превышает 50 человек.

«Но я бы рекомендовал воздержаться и от их посещения, – подчеркнул Артур Фокин. – Граждане сами могут принимать решения, но вы должны понимать, что, когда вы идете в людный торговый центр или в кино, то подвергаете риску себя и своих близких».

Артур Фокин отметил, что более чем оправданной является такая мера, как перевод сотрудников на удаленный режим работы, и попросил работодателей отнестись к этой рекомендации ответственно и серьезно.

«Руководствуясь заботой о вашем здоровье и правилами действующего карантина, мы приняли решение с понедельника отменить все профилактические осмотры и дни здорового ребенка в поликлиниках, – подчеркнул глава депздрава. – Врачи сейчас работают в усиленном режиме, нагрузка колоссальная. Поддержите врачей в этой ситуации, выполняйте все рекомендации, оставайтесь дома и не пополняйте ряды заболевших».

В дальнейшем после стабилизации ситуации все запланированные профосмотры будут проведены.

Также Артур Фокин рассказал, что в регион поступила первая партия медицинских масок, договоренность о поставках которых была достигнута с одним из местных производителей. В первую очередь ими обеспечиваются медики. Эта мера направлена на сохранение здоровья, как самих врачей, которые контактируют с большим количеством пациентов (до 30 человек в день), так и других пациентов. Уже поступило 20 тысяч масок, в понедельник придет следующая партия из тех 70 тысяч, по которым уже подписан контракт. «Мы забираем их прямо с производства, – отметил Артур Фокин. – Но напомню, что маска – это не панацея от заболевания. Гораздо эффективнее снизить посещение мест большого скопления людей и соблюдать другие профилактические меры».

Глава облздрава напомнил, что в регионе достаточно оборудования для оказания экстренной помощи, если она понадобится. Реанимационные отделения инфекционного профиля региона обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких. Также отработан вопрос об использовании резервных аппаратов ИВЛ, в целом в области их более 178. В ближайшее время по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского будет приобретено дополнительное медицинское оборудование. На эти цели выделяются дополнительно 115 млн рублей. В том числе будут закуплены дополнительные аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, лабораторное оборудование.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января в Ивановской области находились 128 человек, 38 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны. Под наблюдением остаются 90 человек с разными сроками окончания карантина (82 на дому и 8 – в стационаре). Самочувствие у всех хорошее, признаки инфекционных заболеваний отсутствуют.

Всем гражданам проведено тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции, полученные результаты отрицательные. Официально на 20 марта в Ивановской области подтвержден только один случай коронавирусной инфекции.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. Исследование выполнено у 213 человек, все результаты отрицательные. За последние сутки взяты на карантин 36 человек, срок карантина в эти сутки ни у кого не истек.

С понедельника брифинги для СМИ по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции будут проходить дистанционно. Оперативная и объективная информация журналистам будет предоставляться в режиме онлайн-конференции.

Напомним, на сайте областного правительства создан специальный раздел «Стопкоронавирус», где можно получить исчерпывающую информацию о текущей ситуации в регионе и ответы на самые распространенные вопросы о новой инфекции.

Телефоны «горячих линий»:

Департамент здравоохранения Ивановской области: 8 (4932) 93-97-97 (круглосуточно)

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области: 8 (4932) 32-73-29 (понедельник – пятница с 08:00 до 18:00)

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70