Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

02.03.2020 10:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы профилактики вирусных заболеваний обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Пучежском муниципальном районе

В администрации Пучежского муниципального района под председательством заместителя Главы администрации по социальной политике Надежды Тихоновны Лобановой состоялось заседание районной санитарно- противоэпидемической комиссии. Участники обсудили вопросы профилактики и заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом, а также предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории Пучежского муниципального района.

Заведующая поликлиникой ОБУЗ Пучежская центральная районная больница Эльвира Амирахмедовна Голубева сообщила о ситуации по заболеваемости вирусными инфекциями. Эльвира Амирахмедовна отметила, что в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом прекращен допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении, обеспечивается обслуживание больных на дому с высокой температурой, организовывается отдельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, проводится лабораторная диагностика больных с тяжелой клиникой ОРВИ и гриппа и т.д. Также Эльвира Амирахмедовна подчеркнула, что заболевшим гражданам необходимо заниматься не самолечением, а незамедлительно обращаться к врачам за квалифицированной помощью.

Руководители образовательных учреждений Пучежского муниципального района в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ ограничили проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, усилили контроль медицинских сотрудников по допуску участников, не допускаются лица с признаками ОРВИ и гриппа к участию в мероприятиях.

В образовательных учреждениях обеспечивается ежедневный мониторинг посещаемости, своевременное выявление и изоляция детей и персонала, заболевших ОРВИ и гриппом. При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, учебный процесс приостанавливается на срок не менее 7 календарных дней и т.д. При этом отмечено, что предварительно проверяется информация о заболевших детях, причинах отсутствия на занятиях.

Регулярное мытье рук с мылом, использования антисептика и антибактериальных салфеток, исключение контактов грязных рук с лицом и глазами в течение дня, избегание контакта с заболевшими людьми, минимизация поцелуев и рукопожатий с окружающими, увеличение притока воздуха в помещение, периодическое проветривание комнат, применение одноразовых масок, вакцинация, прием иммуномодулирующих и противовирусных препаратов и прочее — всё это поможет снизить риск заболевания и сохранить свое здоровье полноценным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

207