Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.02.2020 11:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЫСТАВКА В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ «НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ИСТОРИИ ОБЫКНОВЕННОЙ ЛОЖКИ» АКТИВНО ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ

На выставке представлено более 400 экспонатов из коллекции частного музея Ложки во Владимире.

Создатель владимирского музея Ложки — Татьяна Пикунова, в ее собрании находится более 20 000 ложек. Она говорит, что этот обыденный предмет может многое рассказать об известных людях и королевских династиях, о памятных датах и эпохах, о столовом этикете.

Одни из самых необычных экземпляров выставки — ложка-кэдди для сухого чая, ложка-сердцеедка, копия русской ложки — копоушка XII века, кельтская ложка любви. Среди экспонатов нашлись даже столовые приборы 1900 года из легендарного парижского ресторана Maxim`s и немецкие ложки с мотивом «Хильдесхаймская роза», восходящим к многовековой легенде, принявший свой облик в числе арт-нуво в 1900 году.

Посетители музея смогут подробно узнать, откуда пошла традиция дарить ложку детям, когда у них прорезался первый зуб, как пользовались этим прибором в Древнем Египте и как это — бить баклуши. Также на выставке расскажут о деталях этикета, например, как правильно накрыть на стол и почему раньше в гости ходили со своей ложкой.

На пучежской выставке представлена география практически всего мира. В экспозиции можно найти экземпляры из Голландии, Мексики, Японии, Канады, США, Италии, Греции, Норвегии, Австралии, стран Африканского континента и многих других точек Земли. Значительная часть выставки посвящена традиции ложки в Великобритании. В этой стране прибор связан с коронацией монархов и является символом королевской власти. Именно англичане стали дарить серебряную ложку на крещение ребёнка (к нам традиция дарения ложки «на зубок» пришла из Европы во времена Петра I). А в Уэльсе мужчина делал своими руками деревянную ложку и дарил своей возлюбленной — этот жест являлся важной частью ухаживания на протяжении многих веков.

Выставка интересна для всех категорий посетителей, особенно любителям литературы и истории. Среди комплектов ложек можно увидеть наборы с персонажами и отсылками к произведениям Чарльза Диккенса, Ганса Христиана Андерсена. Отдельная витрина посвящена персонажам Диснея с ложками различных производителей.

Мы ждем всех Вас, уважаемые жители и гости нашего города на удивительную выставку, приходите и порадуйте себя и своих близких.

Сотрудники краеведческого музея готовы по вашей заявке выполнить дополнительные услуги, нет предела нашим фантазиям.

- Индивидуальная экскурсия с рассказами и легендами о ложке.

- В игровой форме рассказ детям сказки: про историю ложки, про историю сказки «Репка», про историю сказки «Дюймовочка» (кстати, на ложках, представленных в музее, написана сказка Дюймовочка и ее можно рассмотреть).

- Инсценировка сказки « Репка».

- Квест-игра « Барыня ложка» с практическими соревнованиями.

- Мастер-класс по росписи и оформлении ложки.

- В музее представлена сувенирная продукция по тематике ложки.

Музей открыт для всех желающих посетителей:

ежедневно, без перерыва на обед:

вт, ср., чт, пт, сб., вс, с 9.00 до 18.00 час, пн. — выходной день.

Директор музея М.В. Мартюнин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148