Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

06.02.2020 11:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школе-интернате прошёл Единый день профилактики

23-24 января текущего года в ОГКОУ «Пучежская школа-интернат» прошёл Единый день профилактики, основная цель которого – предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и противоправных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому. Единый день профилактики открылся на общешкольной линейке флешмобом «Дружные ребята» с участием волонтёров школы «Алые паруса».

Так, для начального и среднего звена состоялись классные часы-практикумы «Учимся звонить в службу экстренной помощи», для старшего звена – классные часы на тему «У опасной черты». Ребята приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Мои обязанности» и «Телефон доверия – детям!». С ребятами, состоящими на внутришкольном учёте с участием инспектора ПДН МО МВД России «Пучежский» Марией Владимировной Варегиной были проведены индивидуальные профилактические беседы. Педагоги посетили семьи обучающихся, состоящих на различных видах учёта.

Стоит отметить, что Единый день профилактики не ограничился двумя днями. В течение всей недели для обучающихся и их родителей прошли различные значимые мероприятия.

Так, с участием следователя Пучежского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ Ивановской области Юрия Николаевича Парикова состоялся вечер-диспут для обучающихся 9,10,11 классов на тему «Почему они совершают преступления?». На встрече ребята узнали об особенностях работы следователя по особо важным делам, выяснили для себя интересующую информацию, в очередной раз уяснили, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Ребятам из 6,7 и 8 классов представилась возможность побывать на экскурсии в Пучежском районном суде. Интересную экскурсию по зданию суда провела его председатель Марина Васильевна Киселёва. Встреча была нацелена на воспитание правовой культуры, формирование уважения к закону, закрепление правовых знаний. Марина Васильевна рассказала ребятам о роли правосудия, познакомила с его символикой и атрибутами, рассказала об ответственности несовершеннолетних, о требованиях, предъявляемых к судьям и кандидатам в судьи. В заключение встречи председатель суда ответила на вопросы, интересующие ребят.

21 января инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Пучежский» Мария Владимировна Варегина встретилась с обучающимися 4,5,6 классов за «круглым столом». Тема встречи — «Мир без насилия – вместе мы справимся». Мероприятие состоялось в «Школе безопасности» и было посвящено злободневной теме жестокого обращения с несовершеннолетними и в отношении их.

В тот же день, в вечернее время в «Школе безопасности» теме жестокого обращения с несовершеннолетними было посвящено и общешкольное родительское собрание. Оно состоялось под руководством педагога-психолога школы Ирины Валерьевны Кузьмичёвой с участием ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пучежского муниципального района Татьяны Ивановны Сторожиловой и ведущего инспектора ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам Натальи Витальевны Рыбаковой.

23 января младших школьников ждали в полиции. У дверей здания ребят радушно встретили сотрудники полиции. Полицейские провели для них экскурсию по отделу. О службе в полиции ребятам рассказала инспектор группы по работе с личным составом МО МВД РФ «Пучежский» Людмила Васильевна Куцепалова. Она рассказала о трудностях, большой ответственности и престиже профессии полицейского. Мальчишки и девчонки узнали о том, какие службы есть в органах внутренних дел, об их направлении деятельности и задачах. Ребятам показали современное вооружение, которым полицейские экипируются и защищают жизнь граждан. Особое впечатление произвело на детей вооружение современных полицейских, о котором подробно рассказал Кирилл Дмитриевич Смирнов, и даже продемонстрировал ребятам разборку пистолета. Младшим школьникам разрешили примерить спецодежду полицейских, подержать в руках оружие и сфотографироваться на память.

В тот же день в школе-интернат с участием председателя Пучежского районного суда Марины Васильевны Киселевой в «Школе безопасности» состоялось мероприятие на правовую тему «Чтобы достойно жить» для учащихся 9, 10, 11 классов. Цель встречи – формирование системы правовых знаний, правовой культуры у подростков, навыков правомерного поведения, развитие интереса и познавательной активности учащихся в области правовых знаний. Мероприятие проходило в форме правового турнира, состязались две команды. Ребята решали задачи по праву: о соблюдении норм и правил поведения, об ответственности за поступки, о правилах поведения несовершеннолетних в общественно опасных ситуациях. В заключение мероприятия были подведены итоги турнира, Марина Васильевна наградила всех участников встречи памятными сувенирами.

24 января для обучающихся 1-3 классов прошёл урок — размышление «Жизненные ошибки». Поучительное мероприятие состоялось с участием настоятеля храма Преображения Господня отца Романа. Отец Роман постарался затронуть важные вопросы, касающиеся каждого православного христианина: знание и соблюдение заповедей Божьих, а также о творении добрых дел и о проявлении любви к своему ближнему. Ответил на многочисленные вопросы младших школьников, пригласил ребят в храм, а также пообещал во время очередной встречи организовать для школьников экскурсию в строящийся храм в Летнем парке.

Одни из главных прав человека – это право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Эти права человека были нарушены в страшном 1941 году. Блокадный Ленинград – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить ленинградцам. Во время Единого дня профилактики обучающиеся 9-11 классов стали участниками всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». 23 января мероприятие прошло в Пучежском краеведческом музее, а 24 января в Пучежской районной библиотеке. Как люди выживали во время блокады, — об этом ребята узнали от сотрудника музея Олега Михайловича Киселёва и работников библиотеки Ольги Владимировны Чугуновой и Виктории Валерьевны Вороновой, а также из воспоминаний эвакуированных из блокадного Ленинграда детей, бывших воспитанниц Лужинковского и Мортковского детских домов.

В заключение Единого дня профилактики, в котором приняли участие все обучающиеся, были подведены итоги.

Администрация и коллектив ОГКОУ «Пучежская школа-интернат» выражает благодарность Т.И. Сторожиловой, Н.В. Рыбаковой, М.В. Киселёвой, Ю.Н. Парикову, М.В. Варегиной, Л.В. Куцепаловой, К.Д. Смирнову, Н.Ю. Бердникову, А.Ю. Безрукову, отцу Роману, О.М. Киселёву, О.В. Чугуновой, В.В. Вороновой за активное участие в проведении Единого дня профилактики в нашей школе.

Н.ПАНТЕЛЕЕВА, соц.педагог школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

209